Вопрос о возможности матери получать часть пенсии покойного отца, имеющего 30 лет непрерывного северного стажа.

• г. Сургут

Моя мама только что вышла на пенсию в 55 лет, ей назначена минимальная пенсия, папа недавно умер в 53 года, не успев выйти на пенсию... хотя папа имеет 30 лет непрерывного северного стажа. Имеет ли мама получать хоть какую то часть папиной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Да, она может перейти на пенсию по потери кормильца за умершего мужа, отказавшись от своей пенсии, пункт 5 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.