У меня четверо детей, я проживаю в Московской Области, в г.Серпухов подскажите какие мне полагаются льготы и выплаты на детей.

• г. Серпухов

У меня четверо детей, я проживаю в Московской Области, в г.Серпухов подскажите какие мне полагаются льготы и выплаты на детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Льготы, предусмотренные многодетным семьям в Московской области в 2015 году

1. Дети, которые еще не достигли 6-летнего возраста, обеспечиваются медицинскими препаратами совершенно бесплатно.

2. На всей территории Московской области дети, а также сопровождающий их родитель, имеют право пользоваться любым имеющимся в наличии общественным транспортом, исключая маршрутные такси, совершенно бесплатно.

3. Многодетные семьи, живущие в Московской области, имеют право на получение участка земли, площадь которого не превышает 15 соток, совершенно бесплатно. К сожалению, данная льгота действует далеко не всегда, поскольку количество льготных участков зачастую бывает ограничено.

4. Детям из таких семей полностью или частично компенсируется лечение и оздоровление в санаториях и домах отдыха, которое они могут получить один раз в год за счет властей региона. Кроме того, родитель, сопровождающий ребенка, вправе рассчитывать на подобную компенсацию.

5. Дети из многодетных семей имеют право на получение в школе бесплатного двухразового питания.

6. Мать, у которой на воспитании находится пять или более детей, в определенных случаях имеет право на досрочное получение пенсии. Выход на досрочную пенсию возможен при выполнении нескольких обязательных условий:

возраст матери — не менее 50-ти лет;

рабочий стаж матери — не менее 15 лет;

каждый из детей воспитывался матерью до достижения 8-лет.

7. Предоставление всем членам многодетной семьи бесплатной медицинской помощи, включающей в себя и профилактические меры, и диагностику заболеваний, и даже сдачу анализов.

8. Дети из многодетных семей, не достигшие школьного возраста, без очереди обеспечиваются местом в детском саду.

9. Многодетные семьи, живущие в Московской области, платят всего 70% от общей суммы, начисляемой за полученные коммунальные услуги, исключая оплаты за телефон, домашний или мобильный, и интернет.

10. Каждому из несовершеннолетних детей, а также сопровождающему их родителю, предоставляется 50%-ная льгота при покупке билетов на воздушный, железнодорожный и междугородный транспорт, действующая лишь на территории страны и только один раз в год.

11. Бесплатное посещение раз в месяц парков культуры, музеев, зоопарков и т.д.