Возможность повторного обращения в суд после отказа в удовлетворении иска о лишении родительских прав отца и последствия лишения (в случае отсутствия изменений в ситуации с воспитанием)

• г. Улан-Удэ

Если суд откажет в удовлетворении иска о лишении родительских прав отца (по основаниям того что не участвует в воспитании более 11 лет, но платит мизерные алименты) я могу обратиться через 6 месяцев в суд опять с иском о лишении и каково будет лишение суда (если ситуация с воспитанием не изменится)

Ответы на вопрос (2):

Да Вы вправе обратиться в суд повторно. Необходимо будет представить доказательства что отец так и не изменил своего отношения к ребенку, необходимо будет допросить свидетелей, можно взять характеристику на ребенка со школы, в которой будет указано что папа не появляется в школе и не интересуется жизнью ребенка ит.д. Что касаемо мизерных алиментов, то Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, но одновременно с этим предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Если, несмотря на это, отец ребенка не изменит своего поведения, то в дальнейшем возможно подать повторный иск о лишении его родительских прав, при этом шансы на положительное решение этом случае возрастут. Если даже суд его не предупредит, то необходимую "базу" для повторного обращения в суд Вы можете создать и сами: ст.5.35 КоАП РФ об ответственности за неисполнение родительских обязанностей никто не отменял, и Вы можете самостоятельно обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении его к административной ответственности по данной статье. Если в этом случае после привлечения его к ответственности ситуация с его поведением не изменится, то это также будет дополнительным аргументом для суда.

С уважением, А.Д.Руслин.