Мой брат проживал без регистрации по адресу 3 года. Мне необходимо составить исковое заявление в суд и подтвердить этот факт.

• г. Нижневартовск

Мой брат проживал без регистрации по адресу 3 года. Мне необходимо составить исковое заявление в суд и подтвердить этот факт.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужна помощь в составлении заявления?

В порядке ст.264 ГПК РФ в суд нужно обращаться с заявлением.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ). Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. (ст. 267 ГПК РФ).