Может ли осужденный подавать в ВС РФ надзорную жалобу, если жалоба подавалась адвокатом. Да или нет с указанием конкретных статей.

• г. Краснодар

Может ли осужденный подавать в ВС РФ надзорную жалобу, если жалоба подавалась адвокатом. Да или нет с указанием конкретных статей.

Ответы на вопрос (3):

ДА, конечно может.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Может, запрета на это Уголовно-процессуальный кодекс не содержит.

Если дело по первой инстанции рассмотрено краевым судом - то можно подавать НАДЗОРНУЮ жалобу.

Если приговор вынесен районным судом - не может быть надзорной жалобы ни от адвоката, ни от осужденного.

ст. 412.1 УПК РФ