При устройстве на работу требуется документ воинского учёта.

• г. Нижний Новгород

При устройстве на работу требуется документ воинского учёта. У меня на руках нет ни приписного свидетельства, ни военного билета, только пометка в паспорте - "военнообязанный " . Имеет ли право работодатель отказать в приёме на работу на этом основании?

Ответы на вопрос (1):

Только по этим основаниям работодатель не имеет основания отказать вам в приеме на работу , это прямо не предусмотрено ТрКодексом . Но если он ставит такие условия , а вы через суд будете их оспаривать - то вряд ли вы будете там работать . Не правда ли ?

Вы лучше разберитесь со своими документами . Ведь за нарушение правил постановки на воинский учет так же существует ответственность как и за отсутствие регистрации . Что мешает вам стать на воинский учет?