Конфликт на пешеходном переходе - что делать, если тебя вызывает участковый?

• г. Москва

С неделю назад около торгового цента моего знакомого задел по касательной автомобиль на пешеходном переходе к Тц. Завязался конфликт между водителем и моим знакомым, после чего один из пассажиров выбежал из автомобиля и ударил пострадавшего по лицу. Затем быстро сел и ори уехали. Встали на парковке торгового центра. В порыве гнева знакомый сделал на автомобиле царапину. Камеры все зафиксировали. Теперь его вызывает участковый по заявлению от автовладельца. Что делать парню? В больницу он не ездил и никакие травмы не были зафиксированы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, по ст.140 УПК РФ заведут дело и срок будет, если не подготовить объяснение правильное без рисков.

Царапина, которую нанес в отместку Ваш парень не причинила значительного ущерба, поэтому по данному факту уголовное дело не возбудят. Можно подать встречное заявление по факту нанесения побоев, поэтому обращайтесь. С уважением адвокат Кулаков Ю.В.

Прощу прощения. А как подготовить правильное объяснение?