В договоре купли-продажи написано, что они имеют право пожизненного проживания.

• г. Сергиев Посад

Я купила часть дома, в которой были прописаны и проживали 2 человека. В договоре купли-продажи написано, что они имеют право пожизненного проживания. В настоящее время один человек умер, а второй получил в наследство другое жилье и добровольно съехал, забрав все свои вещи. Он не является членом моей семьи, по месту прописки не появляется, коммуналку не платит. Есть ли у меня шансы выписать его по суду? Я планирую на эту часть дома написать дарственную на мужа, если на момент написания дарственной этот человек все еще будет прописан, будет ли в дарственной фраза, что он имеет право пожизненного проживания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если этот второй сам не согласится сняться с регистрационного учёта или не признает иск в случае предъявления иска о выселении, то шансов на выселение нет, если Вы приобрели часть дома с обременением в виде его пожизненного проживания. Подарить долю дома Вы можете, но и новый собственник не сможет выселить этого человека без предоставления другой жилой площади.

Дарите мужу "вместе с человеком" этим, что остаётся делать... Этот человек теперь нечто вроде неотъемлемой принадлежности квартиры будет...