Как сохранить мирные отношения с бывшей женой при решении вопроса о разделении детей после развода

• г. Москва

Я папа у меня два сына 13 и 8 лет, с женой в разводе но проживаем в одной квартире у каждого 1/4 доля собственности. Бабушка (мама бывшей супруги хочет забрать младшего сына 8 лет в другой город. Чтоб он там ходил в школу. Нанять репетитора. Спортивную секцию Бывшая жена говорит на время учебного года... Я не,знаю как мне поступить, чтоб сохранить наши и без того натянутые отношения с бывшей женой.. вообщето я против как можно раздепять детей в таком возрасте... но бывшая жена забрала документы из школы и поставила меня перед фактом... Бабушка своего жилья не имеет а временно снимает там жильё. ВОПРОС: Как миром решить эту проблему, если я дам добро то как это узаконить, чтоб у меня в дальнейшем не было бы проблем она не подала бы в опёку что я не занимаюсь младшим сыном, алименты и т.д. чтоб они с тёшей не сделали бы мне никакие козни... может есть какой нибудь документ чтоб мирно решить но только на один год не больше... за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

заключите нотариальное соглашение о выплате алиментов на ребенка, о его месте жительства, о порядке общения с детьми можете определить в судебном порядке

Вы отец детей и вправе заниматься их воспитанием и требовать возврата ребенка от любого лица. То есть бабушка не вправе заниматься ребенком. если жена там жить не будет. Поясните супруге, что если она собирается так сделать, то вы напишите в органы опеки и если родители не заберут ребенка. то его могут забрать в детский дом. Ребенок 8 лет не может жить без родителя - ст. 20 ГК РФ. При невозможности решить мирным путем - обратитесь в опеку или сразу в суд. Можете при необходимости обращаться, это моя основная специализация

Поставьте нотариальное соглашение, в котором укажите на какой срок едет ребенок, куда, с кем и на каких условиях.

Вы, если не против такого положения вещей, вправе заключить соглашение об этом.

Если против - в суд.

Здравствуйте.

Такой документ можно оформить или Вы между собой или в суде (определение места жительства несовершеннолетних детей).

Стороны: родители (мать и отец, мнение детей, служба опеки и попечительства).

Никакая бабушка, дедушка- не имеют права, пока оба родителя не лишены родительских прав!

Теща-пусть - занимается своими делами, в Ваши отношения не лезет. Это закон (т.к. Вы совершеннолетние дееспособные люди, которые решают судьбу своих несовершеннолетних детей).

Остается вам (с бывшей супругой) решить..попробовать мирным путем -- судьбу несовершеннолетних детей, если не получиться - то в судебном порядке.

Если кто либо сует нос в Ваши отношения - предлагаю --только через суд.

Могу помочь с составлением искового заявления для суда и др. консультации по данному вопросу.

Но на платной основе (цены не будут Вас кусать, уверяю).

Удачи, примите решение.

День добрый, если вы не лишены и не ограничены в родительских правах, то имеете право и должны, на равных с матерью ребенка, осуществлять свои родительские права и нести обязанности, а по сему, проживание в бабушкой, в отсутствие родителя допустимо лишь в случае добровольного согласия обоих родителей, если же это произойдет помимо вашей воли, можете обратиться в правоохранительные органы. Для мирного, внесудебного урегулирования вопроса можно составить нотариально оформленное соглашение, прописать там все условия и нюансы, при этом, на протяжении всего года вам, конечно же, надо принимать участие в жизни ребенка и иметь доказательства этого, во избежании в дальнейшем негативных ситуаций. Таким образом, соглашение, надлежащим образом оформленное и заверенное, не критично для, а в целом, может быть и выходом в данной ситуации. В судебном порядке вы можете определить порядок общения с ребенком, место его жительства, но это в случае спора с мамой. И еще, советую вам быть в контакте с органами опеки и попечительства, заручиться их поддержкой, в суде это поможет вам.