Российская инстанция для обращения в Европейский суд по гражданским делам и срок подачи Жалобы в ЕСПЧ

• г. Краснодар

Какая российская инстанция считается окончательной для возможности обращения в Европейский суд по гражданским делам? И от какого решения, либо отказа, идёт отсчет полугодовалого срока подачи Жалобы в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (4):

Верховный суд РФ - последняя инстанция. Суд принимает жалобу к рассмотрению, если с момента вынесения окончательного решения по делу национальными органами прошло не более 6 месяцев.

На обращение в Верховный суд получен отказ. Можно ли обратиться в Президиум Верховного суда и будет ли считаться это последней судебной инстанцией РФ?

Будет считаться только в том случае если Пр.ВС РФ рассмотрит и примет решение об отмене определения об отказе в рассмотрении в ВС, что крайне маловероятно Удачи

Уже много лет для обращения в ЕСПЧ нет обязательного требования прохождения всех инстанций- уже более пятнадцати лет

По гражданским делам жалобу в Европейский суд следует подавать в течении 6 месяцев после решения суда четвертой инстанции (второй кассационной) инстанции.

По уголовным делам после суда второй (апелляционной) инстанции и параллельно необходимо проходить кассационные инстанции.

Если дело рассматривалось в арбитражном суде, в Европейский суд следует обращаться после решения суда первой кассационной инстанции и параллельно необходимо обращаться в Верховный суд.