Российская инстанция для обращения в Европейский суд по гражданским делам и срок подачи Жалобы в ЕСПЧ

• г. Краснодар

Какая российская инстанция считается окончательной для возможности обращения в Европейский суд по гражданским делам? И от какого решения, либо отказа, идёт отсчет полугодовалого срока подачи Жалобы в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (4):

Верховный суд РФ - последняя инстанция. Суд принимает жалобу к рассмотрению, если с момента вынесения окончательного решения по делу национальными органами прошло не более 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

На обращение в Верховный суд получен отказ. Можно ли обратиться в Президиум Верховного суда и будет ли считаться это последней судебной инстанцией РФ?

Спросить
Пожаловаться

Будет считаться только в том случае если Пр.ВС РФ рассмотрит и примет решение об отмене определения об отказе в рассмотрении в ВС, что крайне маловероятно Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уже много лет для обращения в ЕСПЧ нет обязательного требования прохождения всех инстанций- уже более пятнадцати лет

По гражданским делам жалобу в Европейский суд следует подавать в течении 6 месяцев после решения суда четвертой инстанции (второй кассационной) инстанции.

По уголовным делам после суда второй (апелляционной) инстанции и параллельно необходимо проходить кассационные инстанции.

Если дело рассматривалось в арбитражном суде, в Европейский суд следует обращаться после решения суда первой кассационной инстанции и параллельно необходимо обращаться в Верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Прочитал на сайте http://avocat-boychenko.com в новостях:

Вниманию российских заявителей Eвропейского суда по правам человека

Исчерпание внутренних средств правовой защиты по уголовным делам в Российской Федерации перед подачей жалобы в Европейский суд по правам человека.

Своим решением от 19 апреля 2016 года в жалобе «Калшан против России» (Kalshan v. Russua, No. 60189/15) Европейский суд признал, что подача кассационных жалоб по уголовным делам в порядке, предусмотренном УПК РФ в редакции, действующей с 11 января 2015 года, не является еффективным средством правовой защиты, а значит окончательным решением для исчерпания внутренних средств правовой защиты по уголовному делу, в смысле пункта 1 статьи 35 Конвенции, является решение суда апелляционной инстанции.

Таким образом, 6-месячный срок для обращениея в ЕСПЧ начинает исчисляться с момента решения российского суда апелляционной инстанции по уголовному делу, если такое решение было принято после 11 января 2015 года.

Подача кассационной жалобы по уголовным делам на решение апелляции, принятой после 11 января 2015 года, не является эффективным средством правовой защиты, исходя из решения ЕСПЧ (Kalshan v. Russua, No. 60189/15), и может привести к пропуску 6-месячного срока, установленного для обращения в ЕСПЧ.

Вопрос: Так ли обстоят дела со сроками подачи жалоб в ЕСПЧ по гражданским делам сегодня?

Хотелось бы узнать: пропущен или нет срок обращения в ВС РФ для подачи жалобы.

Решение суда районного-20.10.2014

Решение суда апелляционной инстанции-18.02.2015

Кассационная инстанция:

жалоба зарегистрирована - 01.07.2015

отказ в рассмотрении - 26.08.2015

Вопрос: пропущен ли срок для обращения в ВС РФ?

Есть ли еще какая либо возможность обжаловать решение суда или жаловаться? Был трудовой спор о неполной выплате заработной платы. Заранее спасибо.

С какого момента исчисляется срок на обращение в ЕСПЧ (какой сейчас срок 6 или 4 месяца) в гражданском деле, какая инстанция считается последней и обязательной во внутригосударственном уровне (верховный суд или иск к РФ), прошу дать ответ на более полный (срок, инстанции, дата начала срока).

Срок подачи кассационной жалобы в ВС. Мировым судьей принято решение в отказе иска. Истцы подали апелляцию а районный суд. Суд апелляционной инстанции отменил решение первой инстанции. Ответчики подали кассационную жалобу в Президиум Областного суда. Определением суд третьей инстанции отказал в передаче дела на рассмотрение. С какого момента отсчитывается срок подачи в ВС? Спасибо за ответ.

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Так как решение суда уже 3 недели не появляется в канцелярии, мы подали предварительную апелляционную жалобу. Как нам дальше поступить: еще раз написать предварительную жалобу или идти на прием к председателю суда, что бы не пропустить срок подачи апелляционной жалобы? Нам ведь нужно тоже время для написания и подачи жалобы. И с какого срока пойдет отсчет 1 месяца на подачу окончательной апелляционной жалобы? Спасибо.

Достаточно ли для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека решения апелляционного районного суда или необходимо обжаловать это решение в надзорном порядке вплоть до отказа Верховного суда удовлетворить исковые требования в гражданском деле?

Если Европейский суд отклонил жалобу по формальным признакам - неправильное оформление документов, то допускается ли повторная подача жалобы после устранения выявленных недостатков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать: пропущен или нет срок обращения в ВС РФ для подачи жалобы. Решение суда районного-20.10.2014

Решение суда апелляционной инстанции-18.02.2015 (состоялся суд и ЗАЧИТАНА результативная часть) НО-ТОЛЬКО ПОСЛЕ моей жалобы

на нарушение сроков изготовления мотивированного решения,

получен ответ, что оно направлено в районный суд - 27.02.2015

Кассационная инстанция:

жалоба зарегистрирована - 01.07.2015

отказ в рассмотрении - 26.08.2015

Вопрос: пропущен ли срок для обращения в ВС РФ?

От какой даты считается срок в 6 месяцев? От 18.02.2015 или 27.02.2015?

Нужно ли обращаться с просьбой о восстановлении срока? В суд какой инстанции?

Вопрос такой, центральный суд в кассационной жалобе отказал, хочу отправить кассационную жалобу в верховный суд, а срок давности подачи жалобы получилось что прошёл, пока пришло апелляционное решение на руки и решение об отказе в кассации, с какого срока идет срок давности, отказ от кассации считается или надо писать заявление о восстановлении срока, прежде чем отправлять в верховный суд...

В связи с изменениями в законодательстве с 01.01.2012 г. в гражданских делах после вынесения отказного решения районным судом, теперь предусмотрена апелляционная жалоба. Ранее жалоба в ЕСПЧ подавалась после кассационной жалобы, т.е. второй судебной инстанции.

Как правильно теперь подавать жалобу в ЕСПЧ - после отказа в апелляционной жалобе? Или как раньше - после отказа в кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение