Как определить долю для оплаты платежей за квартиру при наличии детей и разводе?

• г. Москва

У меня 1/5 доля в 4-х комнатной квартире. 1/5 доля у бывшей жены и по 1/5 доли у трех несовершеннолетних детей. Как выделить долю в квартиредля оплаты всех платежей за квартиру (вода, отопление, свет, ЖКХ). Я хочу оплачивать только 1/5 долю.

На предварительном собеседовании в суде. Суд сказал, что я буду платить 2/5, а бывшая жена 3/5, так как первый ребенок не мой. А за двоих моих детей поровну с бывшей женой. Но при разводе суд определил место жительства детей с матерью и я говорю, что я плачу алименты на содержание детей. Но судья говорит, что алименты на детей это другое, а вот платить за ребенка, даже если суд определил их с матерью все равно придется. Правильно ли это?

Тогда я сказал судье, а если я продам свою долю и буду жить отдельно в другой квартире, то я также буду платить за детей коммунальные платежи? Судья сказала, что тогда платить не будешь. Так в чем тогда разница, когда живу с детьми, то должен, а когда отдельно то не должен платить? Где подвох?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никакого подвоха нет, если вы имеете долю в квартире, то должны платить за коммунальные услуги поровну с женой, так как дети несовершеннолетние и родители доложны нести за них расходы.