Как объединить требования о расторжении брака, алиментах на ребенка и на бывшего супруга в одном иске и расчитать гос пошлину?

• г. Белгород

Здравствуте! Подскажите если истец планирует подать исковое заявление в мировой суд с требованиями о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и взыскании алиментов на бывшего супруга до достижения ребенком 3 лет. Вопрос: все эти требования можно объединить в одном иске или составить отдельный иск по каждому требованию. И как в этом случае будет расчитываться гос пошлина? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

расторжение брака отдельно. госпошлина 600 р.

Алиментные обязательства отдельно - рассмотрены могут быть быстрее, чем расторжение брака, конечно если нет спора в отношении проживания детей, в противном случае обращаться необходимо в районный суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, в разных. Какой размер алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Дайте пожалуйста более развернутый ответ на следующий вопрос: Как необходимо поступить если при подачи заявления о расторжении брака и взыскании алиментов в долях, одно требование рассматривается в порядке приказного, а другое искового производства, можно ли указать оба требования в одном иске и подать в мировой суд, или же надо разделить требования и по алиментам заявление в выдачи суд. приказа, а по разводу иск?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Жена имеет ребенка в возрасте 6 месяцев. Она хочет расторгнуть брак в судебном порядке. И она подаёт иск о расторжение брака и взыскание алиментов на супруга и на несовершеннолетних детей. Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена имеет право требования взыскания алиментов с мужа в течении беременности и в течении 3 лет с момента рождения общего ребенка. В связи с этим вопрос. Имеет ли права в месте с иском о расторжение брака, подать иск о взыскание алиментов с супруга? Или она должна будет подавать отдельно исковое требование после расторжения брака? Ведь в момент подачи иска о расторжение брака она не является бывшей женой.

Сейчас хочу подать иск о расторжении брака о взыскании алиментов на 2-х детей (1/3 от доходов) и на мое содержание как супруги.

Подскажите куда подавать?

Знакомый юрист сказал, что нужно о расторжении брака подавать в мировой суд отдельный иск, а о взыскании алиментов в процентах в районный суд отдельным иском... Глупо вроде как-то, требования же похожи...

Если можно напишите чем это регламентируется.

Заранее благодарна!

Правильно ли будет, если подать в суд исковое заявление СРАЗУ же ОДНОВРЕМЕННО по четырём следующим требованиям:

- Досрочное расторжение договора найма жилого помещения за систематическую неуплату,

- Принудительное выселение из квартиры,

- Взыскание задолженности,

- Взыскание неустойки.

Или надо подавать разные отдельные исковые заявления по каждому пункту требований?

Подан иск в суд о расторжениибрака. Назначено предварительное заседание. Можно ли донести ещё иски о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и маму до 3 лет. можно ли в одном исковом заявлении указать и на меня и на ребенка. Или это должны быть 2 отдельных иска на меня и на ребенка. И госпошлина в размере какой суммы платится за каждое исковое заявление?

Как и в какие сроки можно составить новый иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание малолетнего ребёнка, если от предыдущего иска с теми же требованиями истец отказался написав ходатайство об отказе всех своих требований к ответчику не дождавшись судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно подать на развод, в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. подаю исковое на расторжение брака и на алименты. Могу ли я все мои требования указать в одном иске, или каждое требование (1.о расторжении брака 2.о взыскании алиментов) нужно оформлять отдельным иском?. Как при этом он будет звучать (иск о расторжении брака или иск о взыскании алиментов или иск о расторжении брака и о взыскании алиментов)?

2. как оплачивается госпошлина? 400-за расторжение брака и 100 за алименты? Или за алименты госпошлина не назначается?

3. как мне доказать, что ребенок проживает со мной, помимо справки из жилищных органов? Можно попросить соседей поставить подписи, но как оформить то,в чем они должны расписываться?

4. в перечне документов требуется справка о том, что ребенок находится на моем иждивении, в ЖСК мне выдали справку № 78 (о том, кто со мной зарегистрирован в квартире), это подходит?

Подаю иск о расторжение брака и взыскание алиментов мировому судье (по обоюдному согласию). Если я подам одно заявление, куда включу и расторжение брака и взыскание алиментов, будет ли вопрос об алиментах рассмотрен в первую очередь, до расторжения брака? Или же лучше подать два отдельных иска одновременно? Спасибо!

С суд - ответы адвокатов и юристоварбитражный суд подано заявление о возврате аванса за оплаченный но непоставленный товар. Не были соблюдены требования о расторжении договора. Уточнением к исковому заявлению истец просит суд изменить исковые требования и добавить расторжение договора к первоначальным. Госпошлина оплачена. Ответчик до сих пор не уведомлен. Суд отказывает в уточнении к иску. И взыскивает только пени и госпошлину. Вопрос: можем ли мы, как истец, соблюсти порядок расторжения договора и подать на расторжение и взыскание аванса? (в предмете первого иска не было указано требование о расторжении. Было указано только требование о возврате аванса). в части взыскания аванса отказано. В первоначальных требованиях расторжение не упоминалось и не было оснований к возврату аванса тк договорные отношения не были прекращены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение