Не получила повышения пенсии в августе - вопросы пенсионера о причинах и праве на перерасчет

• г. Самара

У меня два вопроса: 1. Я пенсионер с апреля 2007 года, работала по 20 марта 2015 года. Почему нет повышения пенсии в августе? 2. Пенсия по старости мне начислена с апреля 2007 года из расчета заработной платы в 80-е или 90-е годы. Имею ли я право на перерасчет размера пенсии исходя из среднего заработка за последние отработанные мною 8 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.