Риск прописывания беременной родственницы в чернобыльской зоне - стоит ли рисковать?
398₽ VIP

• г. Людиново

Мама моей невестки просит прописать ее временно у меня в квартире. Она беременна, следовательно, ребенка тоже надо будет прописывать. У нас чернобыльская зона. Чем я рискую, стоит ли прописывать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если сделаете ей регистрацию по месту пребывания (временная регистрация), то по окончанию срока регистрации ее автоматически снимут с учета в квартире. Права собственности на Ваше имущество такая регистрация ей не предоставит. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Ребенка она сможет зарегистрировать автоматически (ст. 54 Семейного кодекса РФ, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713). В остальном - только проживать, не более того. Я бы рекомендовал вам оформить ей временную регистрацию по месту пребывания (до 5 лет).

Это лучший ответ

Вы по сути ничем не рискуете. На льготах это никак не скажется. Права собственности ни она ни ребенок из за прописки не получит. Это право принадлежит только Вам и от прописки никак не зависит (ст. 209 ГК РФ).

Единственное что может быть, если они откажутся выписываться добровольно, то нужно будет это делать в судебном порядке.

Но это всего лишь вопрос времени. Суд будет в любом случае на стороне собственника. Другое жилье Вы не обязаны будете предоставлять. Можете прописать. Родственникам поможете и отношения не испортите.

Добрый день! Если квартира в Вашей собственности можете прописать без всяких последствий временно или постоянно. В том случае, если со временем возникнет потребность их выписать - нужно будет обратиться в суд на основании ст. 35 ЖК РФ. Никаких последствий для Вас не возникнет, поскольку прописка не дает ни право собственности ни право пользования.

Если эти люди хотят прописаться к Вам, а фактически жить не собираются, то тем более - бояться не чего.

Прописывайте смело.