Нарушение одностороннего договора и угроза для жизни ребенка - рекомендации и ссылки на нормативные акты для составления до судебной претензии

• г. Москва

Не исполнен договор в одностороннем порядке. Неисполнение этого договора повлекло угрозу для жизни ребенка. Прошу дать рекомендации со ссылками на нормативные акты для составления до судебной претензии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

1. Вам необходимо направить письменную мотивированную претензию о расторжении договора, ссылаясь на ст.310 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства).

2. о взыскании денежных средств, если договор имеет цену.

3. о взыскании морального вреда (ст.151 ГК РФ)

Также хотелось бы отметить, что без договора, сложно Вам предоставить полную консультацию, поскольку в претензии необходимо ссылаться и на его пункты.

содержание претензии и ссылки зависят от того в чем именно заключалось нарушение