Надо-ли им написать друг на друга завещания, чтобы наследником был только переживший супруг?

• г. Ярославль

Каждому из супругов-пенсионеров принадлежит по 1/4 в приватизированной квартире. У них двое совершеннолетних детей. Как, в случае смерти одного из супругов будет происходить наследование его доли? Всё достанется пережившему супругу или будет поделено между всеми тремя наследниками? Надо-ли им написать друг на друга завещания, чтобы наследником был только переживший супруг?

Ответы на вопрос (1):

При наследовании по закону наследниками доли умершего супруга будет переживший супруг и дети.

При наличии завещания наследником доли будет указанный в завещании наследник.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Дедушка и бабушка проживают в кооперативной квартире. После смерти кого-то их них они хотят чтобы доля умершего отошла не наследникам, а пережившему супругу (ге). Как им это сделать? Написать друг на друга завещание?

Супружеская пара в браке, дом, приобретенный в браке оформлен на супругу, имеются дети с обеих сторон от первого брака, в случае смерти одного из супругов 1/2 доля пережившему супругу, а 1/2 доля делится между детьми умершего супруга, я правильно понимаю? Дети все совершеннолетние, живут отдельно, к дому не имеют никакого отношения. Возможно как то обезопасить пережившего супруга, по собственной воли второго супруга, и определить, чтобы дом унаследовал только переживший супруг, завещание, дарственная? Спасибо.

Мы с мужем решили подарить друг другу свою долю - (1\2 часть квартиры), для того, чтобы переживший супруг стал полноправным собственником всей квартиры. Правильно ли это? Или после смерти одного из супругов его доля будет делиться на наследников?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

В собственности супругов есть квартира по 1/2 доле у каждого. Могут ли супруги сейчас, когда они оба живы, составить завещание таким образом, чтобы, в случае смерти одного из супругов, доля умершего перешла второму супругу, а после смерти второго (пережившего) супруга вся квартира перешла назначенному в завещании наследнику? Или придется пережившему супругу составлять новое завещание?

Прошу подсказать - в случае смерти одного из супругов, все движимое и недвижимое имущество наследует второй супруг? Или совершеннолетние дети также являются наследниками?

Или, чтобы обезопасить себя с женой, необходимо делать завещание друг на друга?

Скажите, пжлста, в приватизированной квартире 5 собственников, у каждого по 1/5 доли (родители, двое совершеннолетних детей и внучка несовершеннолетняя) , мать хочет по завещанию передать одной из дочерей 1/5 своей доли, но есть супруг нетрудоспособный. Вопрос такой: Какая часть полагается супругу после смерти супруги? Может ли супруг передать эту долю полученную по завещанию третьим лицам, например второй дочери? И кому достанется эта доля по завещанию после его смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мы с женой имеем две квартиры купленные в браке, у нас трое детей (один из них имеет группу инвалидности). Как нам обезопасить друг друга в случае смерти одного из супругов? Как сделать, что-бы все имущество перешло супругу или супруге?

Необходимо уточнение к предыдущему вопросу:

Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество? И как сделать, так, чтобы переживший супруг и его ребенок не могли претендовать на имущество? Оформить развод или составить завещание в пользу общих детей?

Спасибо.

Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение