Могу я восстановить паспорт в Санкт Петербурге, если я прописан в г. Пенза. Куда обратиться? Какие нужны документы?

• г. Санкт-Петербург

Могу я востоновить паспорт в Санкт Петербурге, если я прописан в г. Пенза. Куда обратиться? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте!

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации гражданин лично в территориальное подразделение либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг предоставляет:

заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

паспорт, подлежащий замене и документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении - при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о перемене имени - при изменении пола;

свидетельство о перемене имени - при изменении пола;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле надо головой составляло 5 (±1) мм.

квитанцию (или реквизиты квитанции) об оплате государственной пошлины в размере - 300 рублей, в случае замены паспорта гражданина РФ в связи с непригодностью его дальнейшего использования - 1500 рублей.

Срок оказания государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный паспорт) ранее выдавался иным подразделением.

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина:

за выдачу паспорта - 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей

за выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не взимается.