Ежемесячная доплата к пенсиям военных пенсионеров

• г. Балашиха

Я военный пенсионер с 1993 года, Ветеран военной службы. Положена ли ежемесячная доплата к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Существуют следующие виды надбавок к военным пенсионерам:

1. Надбавки к пенсии за выслугу лет:

- инвалидам вследствие военной травмы, инвалидам - участникам ВОВ, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ставшим инвалидами, - от 100 до 300 процентов расчетного размера пенсии (РРП) (ст. 16 Закона от 12.02.1993 N 4468-1);

- инвалидам I группы либо достигшим 80 лет - на уход за ними - 100 процентов РРП;

- неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, - от 32 до 100 процентов РРП в зависимости от их числа;

- участникам ВОВ, не являющимся инвалидами, - 32 процента РРП, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - 64 процента РРП (ст. 17 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

2. Надбавки к пенсии по инвалидности:

- инвалидам I группы либо достигшим 80-летнего возраста - на уход за ними - 100 процентов РРП;

- неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, - от 32 до 100 процентов РРП в зависимости от их числа;

- участникам ВОВ - 32 процента РРП, а лицам из их числа, достигшим 80 лет, - 64 процента РРП;

- инвалидам вследствие военной травмы по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) - 100 процентов РРП (ст. 24 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

3. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца:

- членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80 лет, - на уход за ними - 100 процентов РРП;

- детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери - 32 процента РРП (ст. 38 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

4. Надбавки лицам, которые подверглись радиационному воздействию:

- в зависимости от времени проживания в соответствующей зоне - 217,87; 653,63; 142,74; 1307,22 и 435,73 руб. (ст. 8 Закона от 12.02.1993 N 4468-1; п. 4 ч. 1 ст. 18, п. 3 ч. 2 ст. 19, п. 4 ч. 2 ст. 20 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; Постановление Правительства РФ от 04.12.2012 N 1255).

5. Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров:

- Героям Советского Союза, Героям РФ и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100 процентов размера пенсии, Героям Соцтруда и Героям Труда РФ - на 50% размера пенсии;

- чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - на 50 процентов размера пенсии;

- награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней - на 5 процентов размера пенсии;

- участникам ВОВ, а также ветеранам боевых действий - на 32 процента РРП;

- лицам, которые в период 22.06.1941 - 03.09.1945 находились на военной службе не менее шести месяцев, а также лицам, которые в период ВОВ проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы ВОВ, - на 16 процентов РРП;

- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и т.п. в период ВОВ - на 32 процента РРП;

- необоснованно репрессированным по политическим мотивам и затем реабилитированным - на 16 процентов РРП;

- награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" - на 32 процента РРП (за исключением пенсий инвалидам, увеличенных согласно пп. "в" ст. 16 Закона от 12.02.1993 N 4468-1);

- инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями, - на 32 процента РРП (ст. 45 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

6. Повышающие коэффициенты в зависимости от местности проживания (ст. 48 Закона от 12.02.1993 N 4468-1)

7. Надбавка к денежному содержанию военным прокурорам, имеющим право на пенсию за выслугу лет:

- 50 процентов пенсии (п. 3 ст. 49 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

8. Доплата, установленная Указом Президента РФ от 18.02.2005 N 176:

- 1000 руб.

9. Надбавки к пенсии, установленные НПА субъектов РФ (например, Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП)

Удачи Вам!