Бывший муж отказывается платить алименты, предлагает помещать их на счет для пользования после совершеннолетия - законность такой практики?

• г. Кукмор

Бывший муж говорит что не будет платить алименты, а будет класть их на счёт, и после достижения совершеннолетия они могут воспользоваться этими деньгами. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но для принятия судом такого решения должны быть основания.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в личную переписку.