Допустим, полицейский хочет изъять мои электронные устройства без решения суда - правомерно ли это и мне следует обратиться за помощью адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Допустим ко мне пришел участковый с намерением изъять мой сотовый телефон и ноутбук для изучения на предмет нахождения в них улик без решения суда. Правомочны ли его действия? Могу ли я требовать адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не правомерны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Можете требовать адвоката. изъятие вещей или предметов допускается только если есть возбужденное дело и только в присутствии понятых.

Да, он должен вручить постановление суда или следствия - без этого ничего не обязаны. Да можете вызвать адвоката.