Зачем изучать татарский язык в Татарстане, если он мешает изучению русского?

• г. Москва

Татарский язык обязателен для изучения в Татарстане. Не вижу смысла в его изучении, да и дети не хотят учить. Как грамотно отказаться от изучения татарского, тем более, что язык изучается в ущерб изучению русского языка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, в республике Татарстан изучение Татарского языка обязательно, таков закон. Проще выучить, он не сложный, по жизни не раз пригодится

есть вот такое постановление Подробнее ➤

Отдельно: "...Аналогичные положения содержатся в Законе Российской Федерации "Об образовании", который, кроме того, закрепляет, что субъекты Российской Федерации в соответствии с их статусом и компетенцией вправе принимать в области образования законы и иные нормативные правовые акты, не противоречащие федеральным законам в области образования (пункт 3 статьи 3). Это означает, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования не могут ограничивать права граждан в области образования, закрепленные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, в том числе права, связанные с изучением и преподаванием русского языка как общефедерального государственного языка на всей территории Российской Федерации и на основе установленных федеральных государственных образовательных стандартов."

Не ограничиваются Ваши права в изучении русского языка изучением татарского.

Если ограничиваются, то скажите как.

Я уверен Вы не найдёте достаточных аргументов.

Они же не вместе изучаются.

Это всё равно что сказать, что преподавание математики мешает преподаванию русского, но что-то никому такое в голову не приходит.