Зачем изучать татарский язык в Татарстане, если он мешает изучению русского?

• г. Москва

Татарский язык обязателен для изучения в Татарстане. Не вижу смысла в его изучении, да и дети не хотят учить. Как грамотно отказаться от изучения татарского, тем более, что язык изучается в ущерб изучению русского языка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, в республике Татарстан изучение Татарского языка обязательно, таков закон. Проще выучить, он не сложный, по жизни не раз пригодится

Спросить
Пожаловаться

есть вот такое постановление Подробнее ➤

Отдельно: "...Аналогичные положения содержатся в Законе Российской Федерации "Об образовании", который, кроме того, закрепляет, что субъекты Российской Федерации в соответствии с их статусом и компетенцией вправе принимать в области образования законы и иные нормативные правовые акты, не противоречащие федеральным законам в области образования (пункт 3 статьи 3). Это означает, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования не могут ограничивать права граждан в области образования, закрепленные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, в том числе права, связанные с изучением и преподаванием русского языка как общефедерального государственного языка на всей территории Российской Федерации и на основе установленных федеральных государственных образовательных стандартов."

Спросить
Пожаловаться

Не ограничиваются Ваши права в изучении русского языка изучением татарского.

Если ограничиваются, то скажите как.

Я уверен Вы не найдёте достаточных аргументов.

Они же не вместе изучаются.

Это всё равно что сказать, что преподавание математики мешает преподаванию русского, но что-то никому такое в голову не приходит.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отказаться от изучения татарского языка в Республике Татарстан? Сами мы три года назад переехали из Башкирии в Татарию и ребенку тяжело дается изучение этого языка.

Прошу помочь в решении данной проблемы Мы живем в республике Татарстан. Наш 2 гос язык татарский. По национальности мы татары и муж и я. Владеем в совершенстве. Но наши дети не владеют этим языком вообще. Дети учатся в 6 и во 2 классе. Администрация школы обоих детей включила в углубленное изучение татарского языка, без моего на то разрешения. Уроки ведутся исключительно на татарских языках. Дети совершенно не владеют татарским языком. Имею ли я на право выбора, как родитель. Есть ли какое нибудь законодательство, что я как родитель могу выбрать уровень изучения для свои детей?

Интересует вопрос об изучении национального языка в школе. Возможно ли отказаться от изучения армянского языка, если в дальнейшем ребенку этот язык не пригодится. На что нужно ссылаться для освобождения этого языка?

Перевела дочку в гимназию в 6 класс по месту жительства. Положено изучение двух языков, один из которых немецкий. Его начинают изучать с 5 класса. Хотела написать заявление об возможности отказаться от немецкого, но директор школы отказала ссылаясь что в гимназии положено изучать два языка. Теперь придется мне нанимать преподавателя дополнительно и самостоятельно изучать с ребенком язык. Мой вопрос: возможна ли отмена изучения или директор школы была права, язык обязателен к изучению?

Мы живем в Татарстане. Моя дочь учиться в государственной школе в первом классе. ЕЕ насильно заставляют изучать татарский язык. Она плохо знает родной русский язык, говорит с ошибками. Я пытался отказаться от изучения чужого языка, но мне отказывают, говорят езжайте и учитесь в России, а пока живете в Татарстане, главное знать татарский. Что происходит, объясните как отказаться от татарского языка, или нам нужно эмигрировать в Россию из Татарстана, как это сделать.

Как использовать указ президента РФ об добровольном изучение нац. языков. Мы находимся в казани изучать татарский язык не хотим. Нам отвечают что на территории татарстана татарский язык являеться вторым государственным и обязан к изучению указ президента РФ им не указ.

На основании какого законодательного акта в татарстане могут отказать в переводе ученика по заявлению родителей из татарской подгруппы изучения тат. языка в русскую подгруппу изучения татарского языка (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начался новый учебный год, идём в 3 класс, изучаем русский язык, английский язык и башкирский язык в обязательном порядке, в голове полная каша.

Нагрузки в школе и так большие, не вижу практической необходимости в изучении ещё одного языка (башкирского).

Вопрос: имею ли я право отказаться от изучения башкирского языка?

Во 2 классе с сентября 2014 введено изучения английского и немецкого языка, учителя решили, что мой сын будет учить немецкий язык, так как он ходит к логопеду, а сам ребёнок хочет учить английский. Могу ли я (мама) отказаться от изучение им немецкого языка, а настоять как то чтоб ребёнок изучал английский.

В 8 классе согласно учебного плана школы в классе с изучением родного (нерусского) языка на изучение русского языка выделяется 2 часа в неделю, а литературы 1 час в неделю, тогда как в классе без изучения родного (нерусского) языка на изучение русского языка выделяется 3 часа в неделю и литературы 3 часа в неделю. В связи с этим и предстоящим на следующий год прохождением ГИА, где русский язык является обязательным предметом, мы родители и учащиеся хотим отказаться от изучения родного (нерусского) языка в рамках обязательных предметов учебного плана, но продолжить его изучение за счет часов внеурочной деятельности. Администрация школы отказывает принимать заявления об отказе от изучения, объясняя тем, что, согласно законодательства РФ, мы не можем этого сделать. Просим разъяснить правомерность отказа в приеме заявлений администрацией школы и как нам поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение