Выделяется ли какая нибудь материальная помощь больному гепатитом C

• г. Ростов-на-Дону

Выделяется ли какая нибудь материальная помощь больному гипатитом C

Ответы на вопрос (2):

К сожалению такая помощь не выделяется

Исходя из опыта существования виртуального сообщества людей, больных вирусными гепатитами, можно говорить о трех основных путях получения бесплатного лечения:

Бесплатное лечение за счет средств, выделяемых из бюджетов разного уровня непосредственно на лечение вирусных гепатитов. Основной путь для простых смертных граждан.

Бесплатное лечение вирусных гепатитов (получение бесплатных противовирусных препаратов) в рамках «государственной социальной помощи, оказываемой в виде предоставления гражданам набора социальных услуг» (гл.2 знаменитого закона РФ №122 от 22.8.2004г о монетизации льгот) для отдельных групп населения.

Участие в клинических испытаниях (КИ) новейших противовирусных препаратов, проводимых различными фармакологическими компаниями.

Это три основных и наиболее вероятных пути получения реально бесплатного лечения в России в настоящее время. Есть еще и другие возможности, но они носят уже достаточно частный характер и большинству гепатитчиков недоступны.

К таковым можно отнести:

Лечение в рамках дополнительного медицинского страхования (ДМС). Существуют программы дополнительного медицинского страхования (доступные для весьма узкого круга лиц), которые предусматривают компенсацию затрат на лечение вирусных гепатитов за счет страховой компаний.

Лечение отдельных категорий населения в отдельных регионах производится бесплатно или на льготных условиях на основе местного законодательства или каких-то местных ведомственных распоряжений. Где-то лечат медиков, как группу риска, где-то есть региональные льготы, где-то существуют какие-то льготы на основе закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" и т.д.

Лечение отдельных категорий наших граждан государство по каким-то причинам решило таки обеспечить безвозмездно и, забыв про то, что уже написано в Конституции, выпустило еще целый ряд различных юридических актов, в которых повторно продекларировано бесплатное лечение вирусных гепатитов.

К примеру, людям с ВИЧ инфекцией кроме Конституции бесплатная противовирусная терапия (ПВТ) "гарантирована" и законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30 марта 1995 г. N 38. Но МинЗдрав запускает широко разрекламированную программу «Здоровье», где разными приказами еще раз «гарантирует» бесплатное лечение вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных.

http://hcv.ru/stoimost/