Какие документы надо предоставить при подаче заявления о принятии наследства

• г. Санкт-Петербург

Какие документы надо предоставить при подаче заявления о принятии наследства, если на часть имущества есть завещание (на квартиру в другом городе), а на другую квартиру и дачу нет завещания?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о смерти умершего, справку о его прописке на день смерти, завещание с отметкой, что оно не изменено и не отменено, а также документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. И паспорт.

Спросить
Пожаловаться

04.05.20009 г. умер дедушка, наследником является внук по завещанию. Завещание было написано 10 лет назад. Сельский совет, в котором было написано завещание, выдал справку о том, что не располагает данными о других завещаниях умершего. Наследник написал заявление у натариуса о принятии наследства. Теперь натариус сказала что надо подать заявление в суд о признании данного завещания единственным. Как его составить и какие документы приложить? Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства нужно прикладывать к заявлению копию завещания? Может ли ее выдать нотариус? Если нет, то какие документы, подтверждающие право на наследование по завещанию нужно представить в сд?

Спасибо.

Мне завещана доля в квартире. Заявление о принятии наследства подал давно, а сегодня должно состояться выделение долей в квартире и получение Свидетельства о праве на наследство. И вот сегодня я обнаружил, что у меня нет самого завещания - толи я его потерял, толи нотариус забрала его себе при подаче заявления о принятии наследства. Подскажите пожалуйста забирает ли нотариус оригинал завещания при подаче заявления о принятии наследства, а если нет - что теперь делать? Завещание восстанавливается?

Какова ставка налога на наследственное имущество (по завещанию) квартира, вклад в банке.

С какого дня считается вступление в наследство (со дня смерти лица, сделавшего завещание или со дня подачи наследником нотариусу завещания о принятии наследства)? Если можно, пришлите ответ на e-mail

В этом году умер дедушка, наследником является внук по завещанию. Завещание было написано 10 лет назад в поселковом с/с и заверено секретарем с/с.Сельский совет, в котором было написано завещание, выдал справку о том, что наследодатель и наследник прописаны по одному адресу, наследник является внуком и в с/с нет данными о завещании умершего. Завещание находится у внука. Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства. Надо ли в судебном порядке устанавливать действенность этого завещания? Заранее благодарна.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

В этом году умер дедушка, наследником является внук по завещанию. Завещание было написано 10 лет назад в поселковом с/с и заверено секретарем с/с.Сельский совет, в котором было написано завещание, выдал справку о том, что наследодатель и наследник прописаны по одному адресу, наследник является внуком и в с/с нет данными о завещании умершего. Завещание находится у внука. Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства. Надо ли в судебном порядке устанавливать действенность этого завещания? Если да, то подскажите форму заявления и наличие прилагаемых документов. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления о принятии наследства по завещанию и выдаче свидетельства о праве на наследство обязательно ли нотариусу нужно оставлять ОРИГИНАЛ ЗАВЕЩАНИЯ?

Считается ли наследство по завещанию ПРИНЯТЫМ, если наследник не написал (по каким то причинам) заявление на принятие наследства, и не заявлял о нём в течении 6 лет? Отметка нотариуса на завещании поставлена, что завещание не отменено. Сколько заявлений на принятие наследства должно быть написано, если бы таковое было?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение