Вопросы о расчете продления отпуска и оплате больничных дней при заболевании сотрудника

• г. Екатеринбург

Я находилась в очередном отпуске и была на больничном 12 дней. Отнесла больничный и мне посчитали с какого понедельника нужно выходить. Спустя неделю я снова заболела и мне дали больничный еще на 6 дней. Последний из них как раз совпал со днем, когда я должна была выйти на работу. У меня следующие вопросы:1. Сейчас продление отпуска мне будет пересчитано с учетом нового больничного или уже будет продление с того понедельника, который насчитали в первый раз? 2. Будет ли мне оплачены эти больничные дни в полном объеме, если я работаю 5 лет? 3.имеет ли право работодатель заставить меня выйти на работу, а отпуск перенести на потом?

Ответы на вопрос (1):

Продление отпуска будет пересчитано с учетом нового больничного. Больничный лист будет оплачен 80% от среднего заработка. Работодатель имеет право перенести отпуск с учетом Ваших пожеланий.

ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;