Неоплаченный отпуск после продления - как правильно поступить?

• г. Лисаковск

Я гражданка Казахстан. Работаю преподавателем в муз школе. Находясь в отпуске была на больничном с 17 по 27 июня. Сразу 27 июня я отнесла больничный на работу. Написала заявление о продлении отпуска. Мне отпуск продлили, но эти дни не оплатили. Я теперь нахожусь как бы без содержания. Как же правельно я должна была поступить. Как только заболела написать заявление о прерывании отпуска, а потом после больничного продлить отпуск? Наверно тогда мне бы всё оплатили?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны продлить отпуск и оплатить . Жалуйтесь

Больничный лист в отпуске не оплачивается если:

вы находитесь в учебном отпуске;

вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет);

больничный лист взят по причине ухода за больным ребенком или родственником;

вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком;

если ограничение способности трудиться произошло в результате употребления алкогольных напитков или наркосодержащих препаратов;

если больничный лист содержит отметку о том, что вы преднамеренно не соблюдали или нарушали установленный режим.

Если больничный совпал с отпуском, а точнее, очередным отпуском, то его время будет продлено ровно на столько дней, сколько вы проболели. При этом согласия работодателя спрашивать не нужно. Вам необходимо только предупредить его о том, что вы заболели. А когда больничный лист будет закрыт, предоставить его в бухгалтерию для начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Для того чтобы отпуск был продлен не требуется писать специальный приказ. Листок нетрудоспособности является достаточным основанием для того, чтобы продлить ваш честно заработанный отдых.

Процедура продления отпуска из-за больничного листа предусмотрена трудовым законодательство. Ни один работодатель не вправе ее нарушать. В этом случае вы имеете право:

увеличить количество дней своего отпуска в соответствии с продолжительностью больничного;

перенести свой отпуск на другие числа;

присоединить дни болезни к следующему очередному отпуску;

получить компенсацию за больничный лист во время отпуска;

в любом из перечисленных вариантов получить оплату по больничному.

Однако вы должны знать, что пересчитав дни вашего отпуска, работодатель имеет право не оповещать вас о том, какого числа ваш первый рабочий день после отпуска. Так, что лучше позвонить в отдел кадров самому и уточнить.

Листок нетрудоспособности необходимо оформлять в первый же день болезни. Ведь это основной документ для подтверждения ваших прав. На его основании работники бухгалтерии сделают перерасчет. И в конечном итоге вы получите не только отпускные, но и оплату за время больничного.