Офицер на Камчатке столкнулся с проблемой при увольнении из военной службы
398₽ VIP

• г. Вилючинск

Я офицер в звании капитан 3 ранга, прохожу службу на Камчатке. Изъявил желание уволится с военной службы по окончанию контракта, контракт закончился 26.06.2015 г. В марте я решил заключить новый контракт сроком на 5 лет, подписал заблаговременно подготовленный новый контракт, а в апреле я решил уволится с военной службы и 29.04.2015 г. написал рапорт на увольнение. Командир принял рапорт и пригрозил тем что он уволит меня по несоблюдению контракта если я не выйду с экипажем в море. После прихода с моря 05.07.2015 г. я узнал что кадровеки провели мои документы на новый контракт и подписали приказ у командующего. После этого я пожаловался в местную прокуратуру и кадры подготовили документы на отмену приказа и на увольнение меня по окончанию контракта. 13.07.15 я вышел в основной отпуск за 2015 г. В конце отпуска я узнаю что командующий не подписал мои документы и сказал Нет оснований для увольнения, а мой рапорт о нежелании проходить дальнейшую службу-это что не основание? Я не знаю как мне дальше быть!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в аттестационную комиссию об увольнении по собственному желанию согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин".

С командующим не поспоришь.

Даже прокурора не слушает.

Доброго времени!

Командир не прав он обязан Вас уволить.

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

указывает:

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин".

Здравствуйте.

У Вас не получиться уволиться по собственному желанию, т.к. у Вас действующий контракт на 5 лет.

"...В марте я решил заключить новый контракт сроком на 5 лет, подписал заблаговременно подготовленный новый контракт..."

Командир принял рапорт и пригрозил тем что он уволит меня по несоблюдению контракта если я не выйду с экипажем в море.

Уволят не по окончанию контракта, а по нарушению.

Вам это надо? А вдруг лет через несколько решите восстановиться (по причине, что не найдете себя на гражданке), а Вас не восстановят-т.к. Вы уволились с нарушением условий контракта (не отслужив полностью срок контракта).

Подумайте.

Главный вопрос состоит в том, когда командующим округа подписал ваш новый контракт о прохождении военной службы. Если до того, как вы подали "окончательный" рапорт об увольнении, то оснований к вашему увольнению с военной службы не имелось.

Основание: часть 4 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вы пишете, что о подписании нового контракта узнали 06.07.2015 после прихода с моря. Сейчас 14.09.2015, то есть с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, прошло более двух месяцев. Поэтому вам необходимо как можно скорее обжаловать действия командования в суд, пока не прошли три месяца на обжалование (ст. 256 ГПК РФ).

Можете также подать жалобу в органы военной прокуратуры, возможно они помогут. Адрес интернет-приемную Главной военной прокуратуры здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/go/

если у вас есть выслуга на пенсию, рапорт на увольнение вы можете писать в любое время,даже при заключенном контракте, тем более у вас есть доводы которые вы направляли в местную прокуратуру, так то уволиться можно и и через суд это ваше право, и никто его не отменял смотрите сами, так то ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" № 53 -ФЗ от 28.03.1998 года предусматривает увольнение, еще можете через суд и моральный вред взыскать