В доме, сгоревшем из-за действий соседа, пострадавшему нужна помощь суда - какие документы собрать?

• г. Москва

По вине соседа сгорел дом. приезжала пожарная. Полицию не вызывали. Сосед при свидетелях пообещал выплачивать каждый месяц какую-то сумму. Расписки не брала. Он выплачивал пару мес. и прекратил. Что мне делать? Пожар был пол года назад. Какие документы собрать перед обращением в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужны документы от пожарников, где указано кто был виновником пожара, а также нужно будет указать сумму причиненного Вам вреда.

Нужно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также акт пожарников. Нужны также документы, подтверждающие размер ущерба.

Вам необходимо взыскать вред причиненный пожаром.

Этот вред составляет стоимость дома и иного имущества, уничтоженного или пострадавшего от пожара.

Вам понадобятся документы на дом (иное имущество), подтверждающие право собственности и их стоимость.

Документы о факте пожара и его причинах.

Подготовьте иск и оплатите гос пошлину.

Иск подается по месту жительства ответчика.