Развод и кредит - как разделить имущество и выплаты после разрыва брака
₽ VIP

• г. Москва

В период брака мы с женой взяли кредит (оформлен на меня) на любые цели. После развода мне пришлось в одиночку выплачивать ежемесячные платежи. Реально на него была куплена машина, которой и после развода пользуется жена (собственник я). У нас есть ещё одна машина (собственик я), которой пользовался я пока не попал в аврию (после развода) и продал её по ген доверености.

Бывшая сурпуга намерена подать на раздел имущества.

Могу ли я претендавать на возмещение половины суммы уже произведённых выплат по кредиту соверщённых после развода с супругой. Выплаты уже больше года по кредиту плачу я один? (надавно я его закрыл, но кредитный договор у меня есть). Что будет с машинами? Могу ли я потребовать с супруги половину суммы рыночной стоимости машины и отдать машину ей, при том, что за свою проданную машину верну ей половину стоимости продажи.

Готов воспользоваться услугами по составлению иска.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Вячеслав!

По-хорошему можно выиграть в суде предложенный Вами вариант, но лучше пригласить представителя, поскольку дела о разделе имущества достаточно сложные, каждая сторона пытается доказать, что не имеет отношения к долгам, а имущество принадлежит лично ей. Вам придется доказывать, что кредитные деньги Вы потратили на автомобиль, что автомобилем пользуется жена, определить рыночную стоимость автомобиля. Жена будет пытаться "содрать" с Вас как можно больше денег за второй автомобиль, доказывать,что машиной она только пользуется и т.п. Практика показывает, что вариантов люди придумывают много...

Но в целом указанный Вами вариант правомерен и соответствует закону.

В Вашей ситуации нет продажи машины по генеральной доверенности.Вы собственник машины и она подлежит разделу, как и долги...Единственный вариант и то надо думать, предьявление иска от имени представителя по доверенности о признании права собственности на автомашину, т.к. имела место притворная сделка...Т.е. не договор поручения, а купли-продажи..Жена будет участником процесса...

Здравствуйте Вячеслав. Полагаю Вашу позицию о востребовании с бывшей супруги половины стоимости сумм, уплаченных в счет погашения обязательств по кредитному договору, перспективной. Также полагаю целесообразным ставить вопрос о включении в состав имущества, подлежащего разделу, и автомобилей. Однако и в первом, и во втором случае имеются нюансы, которые целесообразно обсуждать непосредственно при подготовке к процессу о разделе имущества.

А как доказать стоимости машины, которую я продал по ген доверености (договора купли продажи у меня нет). Составить договор задним числом, что бы зафиксировать сумму долга? Или как то ещё?

Компенсирует ли мне супруга судебные издержки, которые я понесу подав иск о разделе кредита, машин и т.п.

Спасибо.