Отказ в налоговом вычете при приобретении участка ИЖС без наличия строений

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году мы купили участок ИЖС (без строений). В 2015 году мы подали документы на 13% налоговый вычет. Документы у нас приняли и сказали, что все хорошо. Однако, сегодня, нам позвонил сотрудник налоговой службы и сказал, что компенсация нам не положена, т.к. участок это не имущество))) Однако согласно Налогового кодекса (ст.220):

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

___ Мы же приобрели участок без дома т.е. он не относится к категории и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а относится к категории приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

На каком тогда основании нам отказано и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Отказ законный, после строительства дома только можете вернуть вычет от стоимости ЗУ и дома.

Согласно п. 2, ч. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный "подпунктом 3 пункта 1" настоящей статьи, предоставляется при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;. Таким образом, вычет можно получить только после того как построите дом.