На чьей стороне закон в данном случае и какой правовой документ эту ситуацию регулирует?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Родители с ребенком зашли в магазин самообслуживания, ребенок пил сок из пакета. На выходе из магазина кассир попросила оплатить сок, который был в руках ребенка. Родители отказались. Код сока совпал с кодом аналогичного продукта в магазине. Чека на сок родители не имели. На чьей стороне закон в данном случае и какой правовой документ эту ситуацию регулирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Parus, здравствуйте!

ст.7.27 МЕЛКОЕ ХИЩЕНИЕ Кодекса РФ об АП, если стоимость сока не превышает 100 рублей, влечёт наложение административного штрафа в размере трёхкратной стоимости похищенного имущества, но не менее ста рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст.5.35 НЕИСПОЛНЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ ИНЫМИ ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Кодекса РФ об АП, (если возраст ребёнка от 14 до 18 лет) влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением В.Богаев.