Как защитить имущество при исполнении судебных приставов - возможна ли дарственная на бытовую технику?
₽ VIP

• г. Смоленск

Мой брат постоянно проживает и работает в Санкт-Петербурге, прописан в моей квартире в Смоленске (это моя частная собственность), здесь же проживает наша мама. Брат брал кредит и не выплачивает, должны придти судебные приставы-описать имущество. Но здесь нет его имущества-вся бытовая техника подарена мной и моим мужем маме по разным поводам-день рождения, Новый год,8 марта... Как я могу защитить это имущество? Можно ли от руки написать дарственную на эти вещи? Будет ли это иметь юридическую силу? Есть ли какая-то единая форма для такого документа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Если у Вас имеются документы на данную технику, то этого будет достаточно для подтверждения факта, что данные вещи принадлежат вам или матери. Документы необходимо будет предъявить приставам, когда они приедут описывать имущество. Но бывает, что приставы не смотря ни на что все таки описывают все ( чтобы отсчитаться перед начальством о результатах работы) в таком случае тоже нет нужды отчаиваться, пишется заявление с просьбой снять арест на описанное имущество, с указанием, что оно не принадлежит должнику, прилагаются копии документов. данное заявление подается в отдел судебных приставов-исполнителей, где возбуждено исполнительное дело.

Но некоторые люди подстраховываются и оформляют договоры дарения. данный договор оформляется в писменном виде, в нем указываются вещи передаваемые в дар. Такой договор нигде не регистрируется ( в том числе и у нотариуса). Составить такой договор могут в любом юридическом агентстве.

Уважаемая Ольга

Вы вправе написать заявление от Должника и указать на какое имущество впервую очередь следует обратить взыскание, когда придут приставы должник покажет эту бумагу и документы на технику это будет максимально безопасно.

С уважением Дмитрий Юрьевич