Как зарегистрировать логотип для региональной газеты и где обратиться - необходимые документы и процедура

• г. Якутск

Я в затруднительном положении, дело в том, что у нашей региональной газеты не зарегистрирован логотип, а регистрацию производят, по-моему, в Москве. Куда в этом случае необходимо обращаться и какаие документы следует собрать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Регистрация товарных знаков осуществляется Российским агентством по патентам и товарным знакам (Роспатентом), представляющим собой федеральный орган исполнительной власти, аналог министерства. Адрес: Москва, Бережковская наб., 30.

Сейчас регистрация товарного знака является достаточно дорогостоящей процедурой, минимальная государственная пошлина за товарный знак по одному классс МКТУ составляет 18500 рублей.

Регистрацию товарного знака целесобразно поручить специалистам, обладающим необходимым опытом и квалификацией в области правовой охраны товарных знаков. Адвокаты и патентные поверенные Юридического центра "Юрбиком" такими качествами обладают.

Комплект документов для регистрации товарных знаков достаточно компактен, однако регистрация имеет ряд юридически значимых аспектов, которые необходимо знать и учитывать. Не следует забывать, что кроме процедуры регистрации, существует и процедура аннулирования товарного знака, если в ходе регистрации были допущены нарушения законодательства.

В частности, весьма важно точно провести классификацию регистрируемого обозначения по Международной классификации товаров и услуг (именно по конкретным товарам и услугам МКТУ, а не по заголовкам классов ! ). Дело в том, что товарный знак регистрируется не вообще, а лишь для четко очерченного круга товаров и услуг.

До процедуры регистрации, в целях экономии времени и средств мы рекомендуем провести предварительную проверку на охраноспособность заявляемого обзначения.

Средний срок регистрации примерно 1,2 - 1,5 года. Максимально быстрый срок регистрации товарного знака - в районе 5 - 6 месяцев.

Дополнительную информацию о процедуре регистрации товарного знака вы можете найти на сайте www.urbicom.ru

С уважением, Юридический центр "Юрбиком"