Является ли занятие деятельностью целителя мошенничеством? Если да, то при каких обстоятельствах?

• г. Рязань

Является ли занятие деятельностью цилителя мошенничеством? Если да, то при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Преступление, о котором Вы спрашиваете, предусмотрено ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". В соответствии с ней, под мошенничеством понимается "хищение чужого имущества или права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием". Поскольку формулировка очень расплывчатая, подходить к доказыванию этого состава преступления необходимо очень точно. Данное преступление может быть совершено только умышленно, то есть лицо, его совершающее, должно сознательно вводить в заблуждение потерпевшего относительно оснований "изъятия" денег у последнего, при этом уже в момент передачи денег виновный должен иметь умысел на обман, то есть их получение без выполнения своих обещаний. Однако целительство является малоизученным с научной точки зрения, поэтому доказать, что целитель, оказывая помощь потерпевшему, умышленно знал о бесполезности этого, но тем не менее получил от пострадавшего деньги или иное имущество, практически невозможно, поскольку установить, какие мысли были в голове "виновного", нереально. Если, разумеется, он сам в этом не признается и не даст соответствующие показания, а наоборот, заявит, что он не хотел никого обманывать, а искренне пытался помочь.

С уважением, адвокат Радько С. А.