Является ли занятие деятельностью целителя мошенничеством? Если да, то при каких обстоятельствах?

Игорь
• г. Рязань
Вопрос №80250

Является ли занятие деятельностью целителя мошенничеством? Если да, то при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Преступление, о котором Вы спрашиваете, предусмотрено ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". В соответствии с ней, под мошенничеством понимается "хищение чужого имущества или права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием". Поскольку формулировка очень расплывчатая, подходить к доказыванию этого состава преступления необходимо очень точно. Данное преступление может быть совершено только умышленно, то есть лицо, его совершающее, должно сознательно вводить в заблуждение потерпевшего относительно оснований "изъятия" денег у последнего, при этом уже в момент передачи денег виновный должен иметь умысел на обман, то есть их получение без выполнения своих обещаний. Однако целительство является малоизученным с научной точки зрения, поэтому доказать, что целитель, оказывая помощь потерпевшему, умышленно знал о бесполезности этого, но тем не менее получил от пострадавшего деньги или иное имущество, практически невозможно, поскольку установить, какие мысли были в голове "виновного", нереально. Если, разумеется, он сам в этом не признается и не даст соответствующие показания, а наоборот, заявит, что он не хотел никого обманывать, а искренне пытался помочь.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10965927

Существует ли закон о так называемых "целителях",магов? Можно ли их привлечь к ответственности за физический и материальный ущерб?

• г. Оренбург
Вопрос №12924080

Что нужно чтобы привлечь к ответственности гадалку? Обращалась в интернете заплатила 1000 р нагадала неправду.

• г. Ставрополь
Вопрос №18309775

Могу я оформиться как самозанятый, услуги эзотерики.

• г. Милютинская
Вопрос №11354952

Обязан ли целитель предоставить документы, подтверждающие его деятельность (диплом, лицензия, сертификат)? имею ли я право требовать эти документы? И обязан ли целитель иметь медицинское образование?

• г. Москва
Вопрос №18512995

Пришла смс от какой то Лидии, вот так это выглядит: 10.06.в 9.30 процесс! Явка обязательно! Статья 158 часть 2 п. в повестка не приходила на сайте Мосгорсуд пишут что дело не раз переносилось, что делать идти или нет?

Вопрос №18508531

25 сентября 2019 г. Вынесен приговор ч 3 ст 159 ук. Штраф 200000 рублей. Штраф оплачен сразу, в течении 3 х дней со дня вынесения приговора. Могу ли я работать врачом рентгенологом?

₽ VIP
Вопрос №18512752

Пристав решая вопрос о привлечении директора юр.лица передал (неофициально) материалы ИП дознавателю отдела. Дознаватель нарушив сроки и не вынося постановления сказал. Что он разобрался и привлекать должника не надо и пригрозил прекратить ИП,

Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, и написал заявление о недостоверности. Новый не назначен, полномочия не переданы. Насколько законна такая процедура привлечения к административной ответственности? Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье.

Вопрос №18512289

Насколько прозрачна с точки зрения закона регистрация и игра в букмекерской конторе под именем другого человека с целью получения прибыли со ставок? Правилами конторы передача аккаунта 3 лицам запрещена. Человек осведомлен о том, что я буду этим заниматься от его имени, дал согласие и получил за это вознаграждение. Не будут ли такие действия проходить под мошенничество и преследоваться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.