Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
Вопрос №80250

Является ли занятие деятельностью цилителя мошенничеством? Если да, то при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 11:28

Преступление, о котором Вы спрашиваете, предусмотрено ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". В соответствии с ней, под мошенничеством понимается "хищение чужого имущества или права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием". Поскольку формулировка очень расплывчатая, подходить к доказыванию этого состава преступления необходимо очень точно. Данное преступление может быть совершено только умышленно, то есть лицо, его совершающее, должно сознательно вводить в заблуждение потерпевшего относительно оснований "изъятия" денег у последнего, при этом уже в момент передачи денег виновный должен иметь умысел на обман, то есть их получение без выполнения своих обещаний. Однако целительство является малоизученным с научной точки зрения, поэтому доказать, что целитель, оказывая помощь потерпевшему, умышленно знал о бесполезности этого, но тем не менее получил от пострадавшего деньги или иное имущество, практически невозможно, поскольку установить, какие мысли были в голове "виновного", нереально. Если, разумеется, он сам в этом не признается и не даст соответствующие показания, а наоборот, заявит, что он не хотел никого обманывать, а искренне пытался помочь.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли лицензировать развивающие занятия?

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

Адвокат г. Калининград
13.11.2017, 23:27

Здравствуйте, лицензия скорее всего нужна. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 966 утвержден Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, в том числе, пункт 16 "Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ". Если по какой-то программе разработанной занятия - нужна точно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2017, 23:44

Здравствуйте.

Если они не будут выдавать сертификаты или иные документы о том, что ребенок прошел курс обучения, о лицензию они вправе не выдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Может ли ооо заниматься образовательной деятельностью

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

Юрист г. Липецк
05.01.2022, 12:35

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.01.2022, 12:46

Лицензия не нужна, это не образовательная деятельность.

Ответы студентам на платной основе через личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Можно ли вернуть деньги за пропущенное занятие?

Ходим в частный детский сад по вторникам и четвергам. Сегодня по семейным обстоятельствам не пришли. Сад перенесёт занятия только по уважительной причине (справка от врача). Но какая справка если это одно занятие и ребёнок здоров!

В договоре написано что при пропуске занятия по инициативе заказчика перерасчёт не производится.

Можно ли вернуть деньги за пропущенное занятие?

Спасибо.

Пользователь г. Томск
27.09.2022, 15:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Т.к. в договоре это условие оговорено, то д/с имеет право не возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.09.2022, 17:59

У нас СВОБОДА договора, - ст. 421 ГК РФ, т.е. какие условия подписали, такие и действуют. Согласно условиям вашего договора, - возвращать оплату вам не должны. Если Вы не согласны с таким условием, Вы вправе в судебном порядке попробовать признать это условие недействительным. Не факт, что получится.. Но ссылаться нужно на ст. 16 ЗоЗПП РФ.

[quote]1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.[/quote]

И еще нужно ссылаться в иске на ряд статей и законов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я заключила договор на обучение в автошколе внесла 500 руб прошла 4 занятия.

Я заключила договор на обучение в автошколе внесла 500 руб прошла 4 занятия хочу расторгнуть договор 1 платеж у меня 10 ноября асторгнуть по причине занятия проходят в помещении очень тесном ет окон не работает кондиционер очень душно и буквально на 4 занятии рядом с дверью помещения где идут занятия поставили киоск по продаже воздушных шаров постояно крик детей я пришла на 4 занятие и была в шоке но какмэто правильно аргументировать каие требования предевляют при проведениизанятий и что я могу им предявить в качестве аргумента.

Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2017, 15:05

Здравствуйте!

Вы не обязаны объяснять причину отказа, Закон "О защите прав потребителей" Вам предоставляет право отказаться. Отказ должен быть в письменной форме.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.10.2017, 15:07

Добрый день. Вам следует обратиться к руководителю курсов заявлением о расторжении вашего договора сними. Отказать вам не имею право.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он вернуть деньги и при каких условиях?

В школе иностранных языков клиент оплатил месяц занятий и воспользовался всего одним занятием. После чего, по личным причинам не может посещать занятия и требует возврат денег. Может ли он вернуть деньги и при каких условиях?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2014, 11:11

Нужно смотреть договор с клиентом.Если иные условия не установлены договором ,то согласно ЗОЗПП нужно вернуть за вычетом фактич.расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Каким образом отражается данная операция в учете организации?

У нас охранник, имеющий лицензию на занятие охранной деятельностью и являющийся работником частного охранного предприятия, представил заявление с просьбой об оплате его занятий в тренажерном зале в сумме 1500 руб. На основании приказа руководителя плата за занятия перечислена на расчетный счет физкультурно-оздоровительного центра. Каким образом отражается данная операция в учете организации?

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.03.2004, 18:13

Уважаемая Екатерина!

Перечисление денежных средств физкультурно-оздоровительному центру в качестве оплаты за занятия работника в тренажерном зале отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В соответствии со ст.16 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" охранники, обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке, определяемом МВД России.

В рассматриваемом случае работник организации посещает тренажерный зал с целью поддержания необходимой физической формы в своих интересах.

Расходы, произведенные организацией в пользу работника, в данном случае являются внереализационными расходами (п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы (п.17 ПБУ 10/99).

Признание внереализационных расходов отражается в данном случае по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76 (Инструкция по применению Плана счетов).

Согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. В рассматриваемом случае налогоплательщик (работник организации) получает доход в натуральной форме в виде оплаты его занятий в тренажерном зале (пп.1 п.2 ст.211 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ организация (налоговый агент), от которой налогоплательщик получил доход, обязана исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ.

Удержание начисленной суммы НДФЛ организация производит непосредственно из доходов налогоплательщика за счет любых денежных средств, выплачиваемых организацией налогоплательщику, при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ).

В данном случае организация может удержать сумму НДФЛ при выплате очередной заработной платы работнику, что отразится в бухгалтерском учете записью по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплаты (п.4 ст.226 НК РФ).

Расходы, произведенные организацией в пользу работника в виде оплаты его занятий в тренажерном зале, не учитываются для целей налогообложения прибыли (п.29 ст.270 НК РФ, разд.5.6 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729).

Перечисленная плата за занятия работника в тренажерном зале не признается объектом налогообложения по единому социальному налогу (п.п.1, 3 ст.236 НК РФ), а также страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

В заключение отметим, что расходы, произведенные организацией в пользу работника в виде оплаты его занятий в тренажерном зале, исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов, признаются постоянной разницей (п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Постоянная разница отчетного периода отражается в бухгалтерском учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница) (п.6 ПБУ 18/02). В рассматриваемом случае постоянная разница может быть отражена в аналитическом учете по счету 91, субсчет 91-2.

С возникновением постоянной разницы в бухгалтерском учете организации признается постоянное налоговое обязательство - сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (субсчет "Постоянное налоговое обязательство") в корреспонденции с кредитом счета 68 (п.7 ПБУ 18/02, Инструкция по применению Плана счетов).

На сумму постоянного налогового обязательства организация корректирует величину условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, которым является сумма налога на прибыль, рассчитываемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка), и тем самым определяет налог на прибыль для целей налогообложения, который признается текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) (п.п.20, 21 ПБУ 18/02).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или же это мошенничество? Если является то, какая это деятельность под кодом?

Продажа прогнозов на спорт, является за предпринимательскую деятельность?

Или же это мошенничество? Если является то, какая это деятельность под кодом?

Пользователь г. Тула
18.12.2020, 21:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Артём, здравствуйте.

Вы имели в виду пари?

В классе 92 "Деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей" наименование группировок и их описание приведены в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Про ставки на спорт там нет ни слова. И продажа прогнозов - звучит не совсем законно.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности есть коды, которые подойдут для законной, частной предпринимательской деятельности. Это:

93.19 - деятельность в области спорта прочая, куда входит деятельность, связанная с рекламой спортивных событий [i] (реклама спортивной команды, которая победит)[/i] и

85.41.9 - образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки, куда входит дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста ([i]обучение тому, как правильно сделать ставку на спорт[/i]).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Требуется ИП для занятия видом деятельности по ОКВЭД 70.32.2 (Занятие деятельностью по надзору и эксплуатацией нежилого фонда и зем.

Требуется ИП для занятия видом деятельности по ОКВЭД 70.32.2 (Занятие деятельностью по надзору и эксплуатацией нежилого фонда и зем. учаситков. (складские и офисные помещения)) какие-то доп. разрешения

+79787286989 Вадим.

Юрист г. Новокузнецк
20.04.2015, 10:09

В соответствии с ОКВЭД вид экономической деятельности организации "Управление недвижимым имуществом" (код ОКВЭД 70.32), а именно "Управление эксплуатацией нежилого фонда" (код ОКВЭД 70.32.2), включает деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией нежилого фонда. Для занятия подобной деятельностью достаточно регистрации в качестве ИП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2015, 23:02

Ст. 331 ТК РФ.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2015, 23:04

в основном если есть судимость.

С наступающим ВАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.12.2015, 23:04

Здравствуйте!ст.331 ТКРФК педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; (в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право воспитатель не пустить ребенка на занятия в группу, если ребенок опоздал?

Имеет ли право воспитатель не пустить ребенка на занятия в группу, если ребенок опоздал? Ребенок завтракает дома и поэтому приходит прямо к занятию. Воспитатель говорить, что не пустит на занятие в группу и мне придется ждать в раздевалке окончания занятия.

Юрист г. Барнаул
05.10.2020, 09:37

Это нарушение ФЗ РФ "Об образовании". Ребенок не может опоздать. Если пожалуетесь в прокуратуру, ДОУ привлекут к адм. отв-ти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение