Может ли суд принудить парня жениться на девушке, если она докажет, что ждет от него ребенка.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Махачкала
Вопрос №80255

Может ли суд принудить парня жениться на девушке, если она докажет, что ждет от него ребенка. Гулять с парнем и делать все остальное ее никто не заставлял, делала она это по собственной воли. Она утверждает что делала это потому что он обещал на ней жениться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2003, 13:57

К сожалению (или к счатью) в нашей стране никто (даже суд) не может принудить граждан зарегистрировать брак, ни по каким основаниям. Более того, заключенный брак по принуждению считается фиктивным, т.е. недействительным с момента его заключения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
23.10.2019, 17:24

Без согласия родителей и органов опеки не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
23.10.2019, 17:25

Добрый день! Чтобы заключить брак необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если девушке 16 лет, а парню 23 и она залетела от него, но половая связь была с согласием девушки, могут ли его посадить?

Если девушке 16 лет, а парню 23 и она залетела от него, но половая связь была с согласием девушки, могут ли его посадить? Или они могут жениться? Хоть родители против этого парня.

Юрист г. Серпухов
25.09.2013, 00:42

Нет, уголовная ответственность наступает за половую связь с лицами, не достигшими 16 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
25.09.2013, 00:46

Согласно ст.134 ч.1 УК РФ уголовная ответственность наступает в том случае, если совершается половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет и половой зрелости

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2013, 01:49

Нет, посадить не могут, тк ей уже 16.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могла ли пара обойти эту ситуацию, чтобы никому ничего не было (если это является нарушением) и скрыть отца ребёнка,

Если девушке было уже 18, а парню 15 на момент зачатия ребёнка, то что и кому может грозить?

Кто даёт фамилию и отчество ребёнку в таком случае?

Могла ли пара обойти эту ситуацию, чтобы никому ничего не было (если это является нарушением) и скрыть отца ребёнка, а по достижению парнем того возраста когда может жениться, просто жениться на девушке?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.01.2022, 14:49

Здравствуйте Ирина! Девушке грозит уголовная ответственность - 134 УК РФ половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Фамилию и отчество ребенку дает мать. Скрыть отца ребенка можно, это не является нарушением.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Озерск

У меня такой вопрос девушке 16 лет парню 20 лет она ждёт ребёнка от него он этого.

У меня такой вопрос девушке 16 лет парню 20 лет она ждёт ребёнка от него он этого ребёнка нехочёт и мать девушки писать на него что-либо несобирается будут ли какиенибудь последствия для парня с точки зрения закона?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
18.09.2008, 12:05

Если девушке в момент половога акта не было 16 лет - молодой человек может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Если девушке было в тот момент 16 лет - отцу ребёнка придётся выплачивать алименты.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Адвокат г. Москва
28.02.2016, 21:32

И заключить брак могут, а парня привлекать не за что.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вот ситуация, пришли в гости девушки к парням, застолье, выпивка, потом назревает словесный конфликт,

Скажите пожалуйста, вот ситуация, пришли в гости девушки к парням, застолье, выпивка, потом назревает словесный конфликт, один из находящихся парней ударяет девушку, мотает за волосы, что в таком случае грозит парню и возможно ли долбиться на него управы?

Юрист г. Уфа
07.05.2020, 22:19

Здравствуйте) Ему грозит уголовное дело по статье 116 УК РФ. Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2020, 22:21

Здравствуйте, Гость. Девушке надо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности этого парня. По результатам медицинской экспертизы, установившей степень тяжести телесных повреждений, его можно будет привлечь к административной или уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2020, 11:11

Да. вот моя статья по этому поводу.

https://www.9111.ru/questions/777777777362195/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как быть, данной девушке, что бы не навредить своему парню?

Вот такая ситуация. Девушка 16 лет, разругалась с родителями, и встречается с парнем 29 лет. Чем черевато, это для парня или девушки? Если девушка хочет перестать, общаться родителями. А мать гроизит подать заявление на парня. Девушка планирует, продолжать обучаться в техникуме, но хочет уйти со связи с родителями и сменить все номера. Как быть, данной девушке, что бы не навредить своему парню?

Адвокат г. Учкекен
13.10.2021, 10:50

Здравствуйте, Николай!

За общение с несовершеннолетней достигшей возраста 16 лет УК РФ ответственности не предусмотрено.

Мать просто угрожает, никакого вреда она парню причинить не может.

Ст. 134 УК РФ гласит, что уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Возрастная планка от 16 до 18 лет защищается законом лишь в том случае, если имело место оказание сексуальных услуг за обещанное или реальное вознаграждение лицами от 16 до 18 лет.

Когда человеку исполняется 16 лет, он может самостоятельно давать согласие на половые отношения или отвергать таковые. Если один из партнеров достиг выше обозначенного возраста, а другой — старше 18 лет, то ответственность для второго не наступает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И может ли жена написать заявление, побои с этого 30-летнего парня не снимали.

На дискотеке пьяный парень 30 лет избил 2 молодых парней, одному из них 16 лет, потом они в компании еще 2 парней пошли к этому парню домой для выяснения причины избиения. Там произошла опять драка. Парни, на следующий день решили вроде как полюбовно, но жена этого парня собирается писать заявление на молодых парней. Что может гразить молодым парням им 16, 16,17, 18 лет. И может ли жена написать заявление, побои с этого 30-летнего парня не снимали.

Юрист г. Новокузнецк
19.12.2016, 05:27

Заявление в полицию должен писать сам муж, а не его жена.

Что может грозить этим парням напрямую зависит от того какой вред здоровью был нанесен Но это можно определить только после снятия побоев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
19.12.2016, 05:28

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать тяжесть вреда здоровью, установленного медицинским заключением по результатам освидетельствования. Деяние могут квалифицировать от 111 до 116 УК РФ либо в лучшем случае от 6.1.1 КоАП РФ. Наймите адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
19.12.2016, 05:29

Здравствуйте! Юрия. Ваш Вопрос не корректен, Кто кого избил, как, какой вред причинён здоровью, были ли виновники задержаны на месте преступления или нет? поэтому ответить на то какую кто ответственность понесёт не возможно. Читайте внимательно Уголовный кодекс РФ. С уважением военный юрист на пенсии, капитан 3 ранга запаса. Т.89147335564

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Может ли как то доказать следствие о половом акте между парнем и девушкой,

Девушке 15 лет, парню 21 год. Было подано заявление в полицию о возможном половом акте между парнем и девушкой. Полиция отправила девушку на экспертизу. Может ли как то доказать следствие о половом акте между парнем и девушкой, если нет ни каких доказательств (после полового акта прошло 15 дней) сама девушка отрицает что был у нее секс с этим парнем, и сделала она это сама. Парень тоже будет отрицать о том что это было, но экспертиза утверждает что девушка это сделала не сама..

Юрист #4415
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.09.2016, 18:34

Если молодые люди отрицают, что у них был контакт, и нет ни видео, ни переписки, ни свидетелей, которые рядом со свечкой, извините, стояли, то ничего доказать не получится. Если девушка не хочет парня сдавать, то вам это зачем? И да, он может жениться на ней, тогда не будет уголовного преследования в отношении него.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно будет парню избежать уголовного наказания, если он хочет жениться на этой девушке?

А если девушка заберемела в 15 лет, от 24-летнего парня, но на момент родов, девушке уже будет 16 лет. Можно будет парню избежать уголовного наказания, если он хочет жениться на этой девушке?

Фирма г. Великий Новгород
10.01.2019, 15:11

Очень скользкая ситуация для парня, недавно столкнулись, когда информацию о подобном случае была передана в полицию сотрудниками ЗАГС, после совместной подачи заявления о регистрации брака, и парня арестовали (правда там наложились еще и отношения учителя и ученицы и общественный резонанс). В любом случае о вступлении в брак до достижения возраста 18 лет по достижении возраста 16 лет потребуется специальное ходатайство, которое хорошо бы подкрепить свидетельством о рождении совместного ребенка и подавать заявление о регистрации брака молодой супруге лучше в присутствии ее родителей, чтобы избежать эксцессов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение