Как получить дополнительные выходные дни для мужа мамы ребенка-инвалида и какие документы необходимо предоставить?

• г. Мончегорск

Подсказжите пожалуйста, я мама ребенка-инвалида, не работаю - сижу дома по уходу за ребенком! Может ли мой муж взять 4 дополнительных выходных дня? и какие документы нужно будет предоставить оргарицации, где работает муж!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Может взять.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1048 г. Москва "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами")