Требования паспортистки при оформлении временной регистрации собственника квартиры - законность и ссылки на нормативные акты

• г. Голицыно

Муж является собственником квартиры. Квартира в ипотеке. Я, муж и несовершеннолетняя дочь прописаны в Рузском районе Москоаской области. Мы граждане РФ. Хотим сделать временную регистрацию в квартире, собственником которой является муж, в Одинцоаском районе Московской области. Но паспортистка Управляющей компании дома отказывает в принятии документов, требуя справку об отсутствии задолженности по квартплате, разрешение банка, в котором брали ипотеку, и кредитный договор. В районной ФМС сказали, что для временной регистрации необходимы паспорта, свидетельство о собственности, заявление собственника и Формы, которые заполняет паспортистка. Законны ли требования и отказ паспортистки? На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

паспортистка УК явно мнит себя чуть ли не божеством,но её действия совершенно незаконны

Никаких указанных бумаг,типа "справок об отсутствии задолженностей", кредитных договоров и бумаг из банка- для регистрации по месту жительства не требуется

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о самоуправстве паспортистки

Копию заявления- направьте директору УК

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Требования сотрудника паспортного стола незаконны. Ссылайтесь на Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Спросить
Пожаловаться

А вы как думаете. Подайте документы и потребуйте письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Долевая квартира, собственники я и родители, мужу нужна временная регистрация на год, муж гражданин РФ,родители не могут присутствовать у паспортистки и дать письменное заявление на согласие о временной регистрации в квартире, меньше года назад делали нотариально заверенную доверенность у нотариуса от всех собственников квартиры, на прописку без права собственности на три года, для ФМС для приобретения гражданства, можно ли предоставить паспортистке нотариально заверенные ксерокопии о согласии всех собственников квартиры на регистрацию в ней моего мужа сроком на год?

К вопросу №462808.

Видимо, я его слишком сложно сформулировала:) Поэтому, сформулирую иначе.

Проблема в следующем:

Человеку нужно прописаться по другому адресу. Человек не является собственником квартиры, в которой сейчас прописан. На квартире есть долг по квартплате. В суд ЖСК за этот долг ещё не подавал.

Паспортистка отказывает в снятии этого человека с постоянной с регистрации.

Насколько правомерны действия паспортистки?

Я и мои дети граждане РФ. Хотим зарегистрироваться временно на жилплощади супруга (квартира собственность супруга). Паспортистка ТСЖ отказывается заниматься этим вопросом, объясняя, что временной регистрацией она не занимается, что мы сами должны идти в паспортный стол и регистрироваться. В паспортном столе отправляют к паспортистке. Правомерен ли отказ паспортистки? Какие должны быть наши действия, чтобы все таки зарегистрироваться?

Я хочу сделать своему жениху временную регистрацию у себя в квартире. Живем большой семьей (прописано 6 человек), все согласны. Но квартира не приватизирована, а для временной регистрации необходимо заявление собственника, как основание для регистрации. Но собственником ведь получается является государство! Так чье заявление мне необходимо? И в какой форме?

Мать и ребенок 10 лет имеют постоянную регистрацию в московской области. Ребенок учится в московской школе в районе где его бабушка имеет в собственности квартиру. Школа требует наличие регистрации в Москве. Бабушка - собственник квартиры готова временно зарегистрировать ребенка и его мать в своей квартире. После окончания временной регистрации как у ребенка восстановится его постоянная регистрация или это происходит как-то автоматически?

Я собственник квартиры муниципальной формы собственности, проживаю в Московской области, хочу сделать временную регистрацию гражданину Армении. Подскажите пожалуйста, при подаче документов в ФМС нужно ли мне предьявить документы на квартиру или достаточно моего паспорта с пропиской и заявления о согласии на регистрацию данного гражданина?

Мы фактически проживаем в Москве, имеем временную регистрацию в Московской области, постоянная регистрация в другом регионе. В своем регионе мы продали квартиру по разрешению органов опеки с условием положить деньги от доли несовершеннолетних детей на счета в банке. Хотим купить квартиру в Москве по ипотеке.

1. В какие органы опеки надо обращаться, чтобы получить разрешение на снятие денег со счетов детей для покупки квартиры в Москве? В Московской области говорят, что по временной регистрации ничего не выдают, правомерно ли это?

2. Надо ли, чтобы дети были собственниками покупаемой квартиры, или можно дать обязательство в органы опеки о наделении их правами собственности после выплаты ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо в скором времени прописать новорожденного ребёнка в квартиру мужа. Я в этой квартире имею временную регистрацию, муж постоянную. После рождения ребёнка мужа не будет долгое время в городе. Как мне самостоятельно прописать ребёнка и на какой закон ссылаться? В управляющей компании паспортистка сказала, что без письменного согласия мужа в его присутствии или заверенного натариусом в его отсутствии не пропишет. Слышала, что пока ребёнку не исполнится 1 месяц достаточно только заявления матери. Подскажите, права ли паспортистка и на что мне ссылаться если она не права?

Квартира была в ипотеке. На данный момент ипотека полностью погашена, есть справка с банка об отсутствии задолженности, но ещё нет свидетельства о собственности без отметки обременения. Собственник квартиры отец мужа. В квартире прописан отец и сын. Возможно ли прописаться мне (гражданской жене) при согласии собственника? Какие документы необходимо будет предоставить в паспортный стол?

Я продал квартиру, в которой был прописан отец (с его согласия)

Теперь его нужно прописать в другую квартиру. Квартира в кооперативном доме.

Ответственный квартиросъемщик и член ЖСК мой дед. В квартире прописаны я, дед, моя мать. Паспортистка в управляющей компании Жилищник-8 отказалась прописывать отца, сославшись на то, что по предъявленному ордеру прописать как это было раньше, нельзя, нужно сперва оформлять Свидетельство о регистрации собственности.

Мой коллега, юрист, считает отказ неправомерным, и предлагает обратиться в прокуратуру.

Кто прав - мой коллега или паспортистка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение