Сотрудники ГИБДД оштрафовали меня за предполагаемое нарушение ПДД - как защититься?

• г. Новочебоксарск

11.06.09 в 00.00 мин. сотрудники ГИБДД, остановили меня, демонстрируя светящийся жезл в окно своего служебного авто (поровнявшись со мной), и сказали, что я нарушил ПДД, совершив поворот налево при включенном основном зеленом светофоре с контурными стрелками указывающими направление"прямо и направо" (при этом дополнительная секция с контурной стрелкой"налево" была выключена). Это произошло когда я уже отъехал от перектерстка на 300-400 метров. Я сказал, что не видел на основном зеленом контурных стрелок, на что мне предложили съездить посмотреть на светофор пока они оформляют квитанцию. Что я и сделал (имея на руках только временное разрешение). Посмотрев понял, что при включеннном основном зеленом нечетко видно контурные стрелки. По приезду на место хотел написать в квитанции "ПДД не нарушал. Подпись."Начто он (главный) мне ответил, что сейчас оформит протокол, где я смогу это написать и предложил проехать чуть подальше, объяснив это тем, что им надо быть там, т.к. там производится разметка дорожного покрытия. Ну,я и последовал за ними. Проехали 3 км. Там был оформлен протокол, который я подписал так " ПДД не нарушал". Вопрос: Возможно ли избежать штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Все возможно. Надо четко защищаться

Дима! Вы очень подробно в мельчайших деталях описали, кто кому чего демонстрировал, кто кому чего говорил, кто кому что-то объяснял, кто куда смотрел и кто что ответил. Однако, для ответа на вопрос «возможно ли избежать штрафа» эти сведения абсолютно бесполезны, поскольку, скорее всего, не отражены в протоколе. Необходимо точно знать, что написано в протоколе, какие документы к нему приложены и что написано в этих документах. Только после изучения этих бумаг возможен предметный юридический диалог.

Дмитрий! Кроме воспроизведённых Вами сведений существенным в данной ситуации является то, что написано в самой нижней части протокола об административном правонарушении. В этой графе гаишники требуют подписи водителя, а подпись получается под словами «о времени и месте рассмотрения дела 18 июня 2009 года 10.00 извещён». Если есть такая фраза и Ваша подпись, то Вашего непосредственного участия в разбирательстве не требуется и дело «рассматривается» без Вас.

Кроме того, часто в протоколах мелким типографским шрифтом записана фраза «от услуг адвоката отказываюсь, факт правонарушения признаю». Если под такой надписью стоит Ваша подпись, то дальнейшего разбирательства НЕ БУДЕТ, оно бессмысленно.

Я не устаю повторять водителям одно и то же: не ставьте подписи, там, где гаишник тычет пальцем. Если собираетесь сопротивляться – сопротивляйтесь с первой же секунды. Не ищите дружбы с гаишником, оформляющим юридические документы и не улыбайтесь ему униженно, закрепляя его произвол своими подписями. Ваши права в Ваших руках (в смысле в авторучке, которую Вы держите рукой).