И, вообще, имеет ли договор юридическую силу, если он нотариально не заверен?

• г. Нижний Новгород

Аренда. Добрый день! Месяц назад я заключил договор аренды с правом выкупа на автомобиль с физическим лицом! Срок договора-1 год. Сейчас ситуация сложалась такая, что я не могу оплачивать аренду! Я созванился с арендодателем, объяснил всю ситуацию и попросил расторгнуть договор. Арендодатель обещал подумать над этим вопросом и в результате пропал, на телефонные звонки не отвечает! Тут я и задумался! Фактически уже я должен вносить сумму за следующий месяц пользования автомобилем, но денег у меня нет. Кроме того за каждый день невыплаты взимается пеня! Что делать? Да, в договоре написано о расторжении, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон! А как мне узнать, согласен арендодатель или нет? И, вообще, имеет ли договор юридическую силу, если он нотариально не заверен?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам права вам нужно сделать предупреждение о прекращении договора за месяц, уведомив письмом с уведомлением, и предупредить арендодателя, что автомобиль будет определен на стоянку, за хранение которой платить придется вам. Возместить стоимость хранения автомобиля на стоянке вы сможете истребовать от арендодателя только после истечения месяца срока предупреждения. Соответственно, сразу после отправления письма, машина должна быть определена на стоянке, дополнительной к письму составьте опись всего имущества.