Как вернуть деньги, потраченные на формирование земельного участка, после отказа победителя аукциона и Администрации района?

• г. Цимлянск

Мною проведены работы по формированию земельного участка, находящегося в муниципальной собственности являющегося предметом торгов, в бюджет муниципального района.

Для формирования земельного участка по моему заявлению и за мой счет мной были выполнены геодезические работы по межеванию земельного участка и изготовлению землеустроительного дела, составлен межевой план. Все необходимые расходы для изготовления документации по межеванию земельного участка мной были оплачены в полном объеме.

Земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый номер. Аукцион выиграл другой участник. И победитель аукциона и Администрация района отказываются возмещать мне расходы по формированию участка. Каков механизм возврата денег, затраченных мною на формирование участка?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, обращайтесь письменно к Администрации района и победителю аукциона с требованием о возмещении затрат.

Далее в районный суд с иском о возмещении затрат на формирование земельного участка. Есть положительная практика.

Нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

возврат денежных средств может быть через суд, но перед подачей иска необходимо отправить претензию, для соблюдения досудебного производства. обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

Я сформировал и поставил на кадастровый учет земельный участок. Администрация выставила данный участок на аукцион. С победителем был заключен договор аренды. Можно ли потребовать от победителя аукциона возмещения затрат на формирование земельного участка? Все затраты документально подтверждены.

Получил письмо от КУМИ о возможности формирования земельного участка и возможности проведения аукциона. На основании письма я направился в куми с целью формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет. В Куми мне сообщили, что выделенные средства на формирование земельного участка в 3 м квартале уже израсходованы и земельный участок можно будет сформировать только в 4 м квартале. На мое предложение сформировать участок за мой счет мне было отказано. Имеет ли право КУМИ отложить формирование земельного участка ссылаясь на отсутствие денежных средств? Имею ли я право сформировать участок за свои средства?

Получил письмо от КУМИ о возможности формирования земельного участка и возможности проведения аукциона. На основании письма я направился в куми с целью формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет. В Куми мне сообщили, что выделенные средства на формирование земельного участка в 3 м квартале уже израсходованы и земельный участок можно будет сформировать только в 4 м квартале. На мое предложение сформировать участок за мой счет мне было отказано. О том, что это государственные земли и существует определенных порядок его оформления и выставления на торги, я знаю. Поэтому у меня вопрос. Имеет ли право КУМИ отложить формирование земельного участка ссылаясь на отсутствие денежных средств? Имею ли я право сформировать участок за свои средства? Стоит ли написать заявление в куми с просьбой сформировать участок в целях подтверждения факта моего обращения в куми?

Ситуация: В результате формирования в 2009 году земельного участка, был создан новый земельный участок (ЗУ) из двух земельных участков (01 и 02), которые относились к не разграниченной государственной собственности. При этом ЗУ был отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения.

При формировании ЗУ было установлено, что на ЗУ № 01 были расположены здания, строения, сооружения, имеющие в собственности у ЮЛ. При этом на ЗУ № 02 здания, строения, сооружения, имеющие в собственности у ЮЛ отсутствовали.

В результате были созданы условия для продажи ЗУ без проведения торгов.

При указанных обстоятельствах возникает вопрос, а на сколько законно такого рода формирование ЗУ, если в таком случае исключается возможность заявить свои притязания на ЗУ № 02 третьим лицам.

Я взял земельный участок под ИЖС в аренду, через аукцион и теперь земельный комитет требует чтоб я оплатил расходы потраченные на формирование данного участка какому то ИП, которые проводили эти работы до аукциона.

Хочу приобрести участок под ИЖС из не разграниченных муниципальных земель, вопрос такой если обязанности по формированию участка (межеванию) берет муниципалитет то тут все понятно, а если я лично возьмусь провести межевание какой документ послужит основанием для формирования ЗУ?

Планирую получить в аренду под строительство земельный участок, расположенный на территории населенного пункта. В соответствии с п.3 ст 11.3 и п.4 ст. 39.11 ЗК РФ земельный участок, расположенный на территории населенного пункта, образовывается исключительно в соответствии с проектом межевания территории. Обратившись в администрацию города, я узнал, что проект межевания квартала не утвержден, и мне было предложено за счет собственных средств сформировать указанный проект межевания квартала. Стоимость его формирования составляет более 300 т. р.

Вопрос. Кто должен формировать проект межевания квартала, заявитель или администрация? Является ли формирование проекта межевания квартала публичной обязанностью муниципалитета, и, если да, то как обязать муниципалитет осуществить работы по формированию проекта межевания квартала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по формированию земельного участка под гаражом.

Гараж построен в 1993 г. На тот момент земельный участок под ГСК был выделен, но до конца не оформлен. Мой гараж расположен первым в ряду и часть его находится под крайним проводом ЛЭП на 110 кВ. При попытке формирования справки о размещении земельного участка на сайте Росреестра мне выдает предупреждение и ошибку "ЗУ 1 пересекает границы территориальной зоны. До устранения вышеуказанных ошибок формирование СРЗУ невозможно". Смогу ли я как-то оформить свой гараж и что для этого надо?

Мы стоим на очереди как многодетная семья на получение земельного бесплатного участка. Нашли сами землю, написали администрации, что хотим сами оформить в собственность, на что пришел ответ: финансовые расходы связанные с проведением работ по формированию земельных участков, находящихся в муниципальной собственности на которые не разграничена, и являющихся предметом торгов, в том числе расходы на кадастровые работы, может осуществляться за счет привлеченных средств.

Учитывая изложенное, Вы можете провести работы по формированию хемельного участка и постановку его на кадастровый учет за счет собственных средст, после чего сформированный земельный часток может быть передан в собственность, либо аренду на общих основаниях с публичных торгов.

А теперь вопрос: Это получается, мы его сформируем за наши деньги (это тысяч 30) , потом его отправят на общие торги, потом его с общих торгов кто-то купит, и мы остаемся без участка сформированного за наш счет? И даже если будут это торги нам его бесплатно предоставят в собственность или все же нам потом его придется выкупать с торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение