Какова будет доля наследства в квартире, приобретенной на стадии строительства до брака и зарегистрированной после?

• г. Люберцы

Прошу Вас помочь в одном вопросе. Мой отец приобрел квартиру на стадии строительства и часть денег, а может и все деньги были внесены до брака. А регистрацию квартиры в рег. палате уже произошла в браке. Мой отец умирает, на какую долу я могу рассчитывать в этой квартире.?

Ответы на вопрос (4):

Вам придется в судебном порядке доказывать, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если наследников всего двое (Вы и его супруга) и Вы докажите, что квартира не является совместно нажитым имуществом, то Вы вправе претендовать на 1/2 долю квартиры. Если не сможете доказать, то - на 1/4 долю, поскольку 1/2 доля будет уже принадлежать его супруге как совместно нажитое имущество.

На равную с остальными наследниками первой очереди. Сколько их, Вам нам сообщить забыли.

Важно точно установить, когда именно были внесены деньги - до брака или после. Исходя из этого можно будет делать вывод. если все деньги внесены до брака, то квартира является личной собственностью, супружеская доля не положена. Наследники первой очереди, включая вас и супругу, смогут получить свои равные доли.

Вы можете рассчитывать на 1/2 (если два наследника) при условии, что докажете принадлежность квартиры отцу в полном объеме.

В противном случае, Вы можете наследовать только 1/4.