И что имеется в виду в Законе: дата приказа об увольнении или дата приказа об исключении из списков в/части?

• г. Москва

Офицер, подполковник, прохожу военную службу по контракту. Пенсия расчитана по пункту б). статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", т.е. с учетом общего трудового стажа. Неприменным условием получения пенсии "по смешанному стажу" является достижение на день увольнения 45-летнего возраста.

Вопрос: В какой день военнослужащим (имеется в виду по военному законодательству) достигается возраст 45 лет: в день рождения или поздже? И что имеется в виду в Законе: дата приказа об увольнении или дата приказа об исключении из списков в/части?

Ответы на вопрос (2):

На следующий день , следующий за датой рождения . Приказ об увольнении - это приказ об увольнении . А исключение из списков - это в случае смерти , умершего уволить то нельзя .

Сергей, увольнение военнослужащего производится в два этапа - приказ об увольнении и приказ об исключении из списков части. Конечно же, наличие возраста 45 лет - на день ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ. Возраст 45 лет - в день рождения.

Желаю удачи!