На чьей стороне закон, можем ли мы их выселить и через какие органы?

• г. Забайкальск

Я купил дом на земле, при покупке написали расписку о том что половину стоимости отдаю сразу, а оставшуюся половину после продажи своей квартиры, документы уже оформлены на моё имя, а съезжать они не хотят хотя в расписке указано по первому требованию. Получается они ещё прописаны и не освобождают дом уже 3 месяца, а я эти три месяца плачу ипотеку. На чьей стороне закон, можем ли мы их выселить и через какие органы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! Если расчёт с продавцом Вы уже произвели, то предупредите его письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения об освобождении дома и передаче ключей. Если не получите ответ или получите отказ, то производите выселение ответчика через суд. При этом судебные расходы взыскиваются с ответчика при удовлетверении иска.

Если документы прошли государственную регистрацию, то вы являетесь собственником вне зависимости от порядка оплаты дома. Не совсем ясно как регистрационная служба провела регистрацию перехода права собственности при наличии заргистрированных лиц в доме. В любом случае, вы обладаете правом выселить граждан из дома в судебном порядке, а также потребовать снять их с регистрационного учета (прописки).

Снять с регистрационного учета и выселить прежних жильцов Вы можете в судебном порядке. Порядок снятия с регистрационного учета должен быть еще отражен в договоре купли-продажи.