Гражданский статус и развод - может ли отец требовать своего ребенка, гражданина России, если мать - гражданка Армении?

• г. Москва

Ребенок и отец гражданины России, а мама гражданка Армении. Родители не в браке и хотят разводиться. Мама должна остаться в Армении. Папа, который живет в Москве, может требовать своеге сына, как гражданина России?

Ответы на вопрос (2):

Если отец хочет забрать ребенка - ему нужно обращаться в суд для определения места жительства ребенка с ним. Это законный путь, который исключит дальнейшие претензии со стороны матери.

Отцу необходимо обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка с отцом. Если ребенку 10 лет уже есть, то его мнение суд будет учитывать.

Если вам непонятно, как действовать в данной ситуации, позвоните мне: 8 (926) 580-00-50, я буду рад помочь.