Несчастливая история - Покупка у перекупа превратилась в уголовное дело о мошенничестве - что делать?

• г. Омск

В марте 15 г. купил машину у перекупа в г. Тюмень (сам из Омска), договор купли-продажи был оформлен на хозяина машины по птс, деньги переданы при свидетелях

поставил на учет в Омске в конце марта

в августе 15 г. меня остановили на посту гиббд и сказали, что машина в угоне, потом выяснилось, что машина в розыске, перекуп не отдал деньги хозяину за машину, с меня взяли объяснение о подробностях покупки и расписку, что не буду машину продавать до суда (сказали что дело гражданское идет в суде)

в сентябре опять вызвали для написания объяснения и сказали, что дело возбуждено уголовное дело на перекупа о мошенничестве, опять взяли расписку, сказали ждать суда

что будет? Заберут ли машину? И что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, машину не заберут. По факту мошенничества потерпевший хозяин машины, который доверился перекупу, он же сам передал перекупу право продажи автомобиля, а следовательно у него претензии не к Вам а к перекупу, за то, что тот не вернул деньги.