Ответственность за сдачу квартиры в наем без уведомления второго собственника

• г. Владивосток

Я собственник ½ доли однокомнатной квартиры. Сдал квартиру по договору найма жилого помещения. Второго собственника не уведомил. Если он узнает, что мне за это будет? Какая предусмотрена ответственность?

Ответы на вопрос (2):

да вы порешайте между собой без судов и разбирательств, досудебный порядок возможен, а так он может выселить их и по суду с вас взыскать деньги,как решите

Спросить
Пожаловаться

да все решите полюбовно, самое главное по деньгам договориться

Спросить
Пожаловаться

Юрисконсульт.

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Владимир.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте, человек сдал квартиру якобы через риелтора по договору найма жилого помещения, этот человек не является собственником данной квартиры он просто в ней прописан, но в договоре написано что якобы по доверенности сдает. Собственник квартиры не знал что его квартиру сдал прописаный в ней человек. Наниматель предоставил договор найма жилого помещения собственнику что эту квартиру им сдали, договор заключён на год. Как собственнику выселить нанимателей если сам собственник не давал согласия на сдачу квартиры и никакой доверенности на сдачу квартиры от его имени не оформлял?

Хорошо, понятно. На какой номер я могу перезвонить? Звонок будет для вас бесплатный.

Был заключен договор аренды здания. Собственник продал 2/5 доли в праве собственности (помещения не выделяли, какие за кем закреплены). Арендаторов уведомили о появлении второго собственника. Вопрос: Могут ли Арендаторы вносить арендные платежи первому собственнику, а уже он будет перечислять полагающуюся долю второму собственнику? Нужно ли первому собственнику иметь какой-то разрешенный вид деятельности, чтобы перечислять долю второму собственнику. Налоги на прибыль будут платить оба?

СОБСТВЕННИКИ являются ИП.

В однокомнатной квартире прописаны 2 собственника имеющие каждый по 1\2 доли. Один собственник никогда не проживал и не проживает в квартире. Подскажите пожалуйста как можно другому собственнику сдавать квартиру в аренду не имея согласия второго собственника. Спасибо.

Два собственника, по 1/2 в однокомнатной квартире, доли не выделины. Один собственник продает свою долю, водит покупателей, показывает всю квартиру, без разрешения второго собственника, правомерно ли это?

Военнослужащий, снимает квартиру по договору найма жилого помещения, получает поднаем выплату. Договор аренды на 5 лет. Сменился собственник квартиры-дочь оформила квартиру на отца. Но ведь согласно 675 ст. ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Два вопроса: должен ли я сообщать управлению о смене собственника квартиры, ведь договор остался прежний. Второй вопрос-расписка кому передаю деньги - новому хозяину или можно также продолжать писать, что передаю старому хозяину, ведь фактически передаю старому.

Как выселить квартирантов при смене собственника квартиры? Оформлен договор купли-продажи квартиры, квартира сдавалась без договора найма жилого помещения, бывший собственник позвонил, предупредил о продаже квартиры, предложил несколько вариантов аренды квартир. Мотивируют отказ тем, что есть малолетние дети и они никуда не выедут зимой.

Вселился в квартиру по договору социального найма жилого помещения. Управляющая компания в квитанцию по квартплате на моё имя включила долг собственника квартиры (квартира государственная) по коммунальным услугам до даты заключения мной договора социального найма. Это долг собственника квартиры с момента её приобретения до момента моего вселения. Управляющая компания ссылается на то, что весь долг по коммунальным услугам числиться за квартирой и я, заключив договор социального найма жилого помещения, принял квартиру с обременением и соответственно с долгами. После приватизации мной этой квартиры на кого ляжет обязанность погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение