Скажите, правда ли это практика банков и что теперь я могу предпринять?

• г. Костомукша

Мой вопрос такой: в мая 2008 года я брала кредит в банке, через который мы получали зарплату. Платежи по кредиту списывались с моей зарплатной карты равными суммами. В марте 2009 года я попала под сокращение, но еще 6 мес буду получать пособие от своего предприятия. После сокращения я была в банке и задала вопрос работникам банка "изменится ли что либо для меня т.к. с карты списывается кредит и я перевожу с нее коммунальные платежи" ответ был положительный т.е. все останется в прежнем порядке. Два месяца я получала пособия за минусом снятой суммы по кредиту в раз мере 3777 руб. Когда пришло время третьего перечисления пособия, то я обнаружила на карте всего лишь 2760 руб. (вместо среднего 17000 руб.) т.к. это все пришлось на выходные я не смогла выяснить у банка что случилось и почему такая сумма. Наш город маленький и все люди получают зарплату через этот банк (теперь ВТБ банк). и мне рассказали, что так поступает банк со всеми кто потерял работу. За эти 6 мес. списывают как можно больше денег что бы не остаться в прогаре после того как платежи перестанут поступать. Я понимаю если сумма осталась не большая и платеж например последний или предпоследний, но как можно оставить человека без средств к существованию сняв деньги 80% от начисленной суммы. В кредитном договоре нет пункта форс-мажорных обстоятельств и нет пункта о том, если человек теряет работу, то банк может снимать сколько захочет. Скажите, правда ли это практика банков и что теперь я могу предпринять? Спасибо. С уважение Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Надо прежде всего ознакомиться с условиями кредитного договора, а также договора на ведение карточного счёта - вполне возможно, там предусмотрены основания для списания денег. Если этих оснований не было - напишите в банк заявление о возврате денег либо обращайтесь в суд.

С уважением