Сдача экзаменов в оренбургской области

• г. Сорочинск

Проживаю в Оренбургской области необходимо сдача экзаменов в ГИБДД другого района Необходимо ли мне временная регистрация.

Ответы на вопрос (1):

После успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе обычно ее сотрудники самостоятельно организуют сдачу экзамена группой кандидатов в водители в экзаменационном подразделении ГИБДД (подают заявку, согласуют место, время и т.п.).

Для кандидатов, успешно сдавших теоретический квалификационный экзамен и экзамен по проверке первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E" в автошколе, в ГИБДД проводится только экзамен по проверке навыков управления транспортным средством в условиях дорожного движения. При этом следует учитывать, что квалификационные экзамены в автошколе проводились в присутствии экзаменатора из ГИБДД, теоретический экзамен проводился с использованием автоматизированной системы по комплекту задач, определенных МВД, а экзамен по первоначальным навыкам управления в автошколе проводился на автодроме, на транспортных средствах, используемых для проведения экзаменов (абз. 2 п. 9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; Приложение N 3 к Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (далее - Правила N 1097)):

- заявление о выдаче водительского удостоверения;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинскую справку установленного образца;

- документ о прохождении обучения;

- документ об уплате соответствующей государственной пошлины;

- письменное согласие ваших законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на сдачу вами экзамена, если вам нет 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке.

Заявление может быть подано в электронной форме, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Однако для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения в любом случае необходимо личное обращение в ГИБДД, при котором представляются оригиналы документов.

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Таким образом закон не связывает наличие регистрации и сдачи экзамена в ГИБДД.