Можно ли купить квартиру, унаследованную от бабушки, у отца за 500 тыс. рублей с использованием материнского капитала и будет ли он платить налог?

• г. Ливны

Отец вступил в наследство на квартиру после смерти моей бабушки (т.е. его матери). Могу ли я (его сын) купить у своего отца эту квартиру за 500 тыс. рублей с использованием средств материнского капитала и будет ли он (отец) платить с этой суммы (500 т. р.) подоходный налог 13% если квартира в его собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Нет, так как является близким родственником.

А могу ли я все таки купить квартиру у своего отца с использованием средств материнского капитала?

Здравствуйте! Да, имеете право купить за счет средств МСК.

Можете купить,но отец обязан выписаться из квартиры и написать согласие на отчуждение.