Проблемы с водительскими правами после ДТП - возможность снять дополнительное наказание, лишение прав без наличия водительского удостоверения и получение нового водительского удостоверения

• г. Москва

В ноябре 2010 года я попал в ДТП со смертельным исходом. Сотрудники ДПС изъяли у меня водительское удостоверение на месте ДТП и выписали временное разрешение. Два с половиной года, следствие придумывало как меня закрыть, всё это время я не мог выяснить у кого мои водительские права, так как моё дело каждый раз передавали разным следователям. Я 12 лет работал водителем дальнобойщик, это единственное, чем я могу зарабатывать себе на хлеб, по этому писал заявление следствию с просьбой вернуть мне права. Я женат, у меня на иждивении двое малолетних детей. Так я и не добился вернуть свои права... Через три года и один месяц меня закрыли на 4 года с лишением В.У. на два года. По отбытию двух лет меня освободили по УДО. С момента освобождения начался срок дополнительного наказания, лишения прав. ВОПРОС 1: - возможно ли снять дополнительное наказание через год, если не указан испытательный срок? ВОПРОС 2;-может ли суд, по закону, лишить человека того-чего у него нет, если во время следствия, в 2012 году у меня закончился срок вод. уд., новое вод. уд. я получить не мог, по понятным причинам. ВОПРОС 3; - могу ли я, законно, получить сейчас новое вод. уд. и пользоваться им, или мне его все равно придётся сдать в органы исполнения?

Ответы на вопрос (1):

Если срок дополнительного наказания не истек, то придется ждать, так как снять его нереально. после окончания срока дополнительного наказания можете получить права снова. Если были лишены до сентября 2013г. , то пересдавать теорию не нужно.