Получение пособия при наличии несовершеннолетних детей - нарушение закона и возможные меры защиты прав

• г. Архангельск

В моей семье трое несовершеннолетних детей, с последним ребенком (9 месяцев) в декретном отпуске сидит отец, я не работаю. До рождении третьего ребенка у мужа была большая зар. плата (средний размер 50000 руб), в ежемесячном пособии при рождении третьего ребенка нам отказали, муж сел в декрет, после шести месяцев предоставил справку из отдела кадров о размере выплат декретного пособия (19.900 руб) в соцзащиту и написал заявление на получение ежемесячного пособия, и опять получили отказ. Мотивация: раз жена не работает, то в соцзащите подозревают, что наша семья утаивает доходы! Хотелось бы услышать Ваше мнение, как понимать такую мотивацию? Нарушен ли закон в данном случае органами соцзащиты и куда обратиться за защитой своих прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас требуется справка о доходах--пусть жена встает на учет в биржу труда.Или муж пусть выходит на работу на неполный рабочий день--например на 7 часов--получить и пособие и з/п --ст.256ткрф.